Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Знание и контроль за опухолями – первые месяцы работы Центра ядерной медицины в Белгороде

Медицинское учреждение нового типа Центр ядерной медицины, предоставляющий услугу позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ), начал работу в Белгородской области в октябре текущего года и уже принял более трехсот пациентов. Центр располагается на территории Белгородского онкологического диспансера и восполняет имевшийся ранее пробел в возможностях диагностики и контроля за эффективностью лечения онкологических заболеваний.

  • Знание и контроль за опухолями – первые месяцы работы Центра ядерной медицины в Белгороде

    «Технологию ПЭТ/КТ можно сравнить с идеальным наблюдателем. Радиофармпрепарат перераспределяется в организме пациента, что позволяет визуализировать естественный метаболический процесс в клетке и увидеть патологические изменения. Эта особенность ПЭТ/КТ уникальна, ведь другие методы диагностики: УЗИ, КТ, МРТ – визуализируют структуру органов и тканей, но не способны оценить функциональное состояние клетки», – рассказывает руководитель направления «Лучевая диагностика» первой федеральной сети центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи», врач-рентгенолог, радиолог Виталий Валерьевич Иванников.

  • Проект создания Центра ядерной медицины на условиях государственно-частного партнерства в Белгородской области реализован компанией «ПЭТ-Технолоджи», являющейся портфельной компанией АО «РОСНАНО».

    Руководитель Центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в городе Белгород Алёна Геннадьевна Богомазова отмечает значительный вклад в появление Центра руководства и специалистов Департамента экономического развития Белгородской области: «Благодаря большой заинтересованности и активному участию Правительства области в обсуждении параметров проекта со всеми заинтересо-ванными сторонами очень быстро было принято решение о строительстве Центра. Работы начались в феврале 2016 года, а осенью мы уже приняли первых пациентов. Даже такие сложные вопросы, как подключение Центра к инженерным сетям, решались довольно быстро».

    Алёна Геннадьевна Богомазова – врач-акушер-гинеколог по образованию – сама родом с Дальнего Востока, переехала в Белгородскую область в девяностых и пять лет проработала в Городском родильном доме города Белгорода, после перешла в фармацевтический бизнес и представляла в регионе ведущих мировых производителей лекарственных средств. «Переход в ядерную медицину стал для меня вызовом во всех смыслах этого слова, – делится Алёна Геннадьевна. – Это новое направление для здравоохранения региона, новые совершенные методы диагностики. Стать своего рода пионером – большая честь и ответственность. В отрасли не было, как говорится, готовых завтра приступить к работе диагностов, мы подбирали специалистов и дополнительно обучали их. Уникальное преимущество работы в федеральной сети – возможность обратиться к богатому опыту коллег в других регионах и Москве. Мы всегда имеем возможность проконсультировать своих пациентов у ведущих врачей в этой специальности».

  • Сегодня в Центре работает тринадцать человек, в том числе два врача и квалифицированный средний и младший медицинский персонал.

    Система па-тронирования Центра со стороны федеральных экспертов позволяет обеспечить высокое качество обслуживания пациентов и результатов диагностики.

    Центр ядерной медицины в Белгородской области представляет интерес еще и как уникальный строительный и инженерный объект. Это первое в стране медицинское учреждение, расположенное в здании модульного типа, то есть временное сооружение, которое заведомо имеет потенциал для развития. При выборе технологии возведения здания был сделан выбор в пользу быстрого запуска Центра в виду высокой востребованности диагностического метода. При этом было необходимо соблюсти все лицензионные требования для осуществления медицинской деятельности, требования Роспотребнадзора и Ростехнадзора, которые предъявляются к стационарным объектам. Компании «ПЭТ-Технолоджи» это удалось. Оценкой проделанной работы стал высокий спрос на услуги ПЭТ/КТ среди медицинских специалистов и их пациентов.

  • Радиофармпрепараты для Центра ядерной медицины в Белгородской области производят на заводе «ПЭТ-Технолоджи» в городе Елец Липецкой области и доставляют в регион ежедневно спецтранспортом.

    Это современное предприятие в декабре получило подтверждение соответствия правилам надлежащей производственной практики в виде лицензии Минпромторга России на производство лекарственных средств – радиофармпрепаратов для инъекции при ПЭТ/КТ-исследованиях.

    Компания «ПЭТ-Технолоджи» планирует, что Центр ядерной медицины в Белгородской области не ограничится предоставлением диагностической по-мощи. И совместно с медицинским сообществом региона планирует развернуть научные и образовательные программы для врачей и пациентов по популяризации и внедрению достижений современной медицины в повседневную клиническую практику учреждений здравоохранения.