Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Витамин D останавливает опухоль

Употребление витамина D после биопсии предстательной железы снимает воспаление и может предотвратить малигнизацию (озлокачествление) доброкачественных опухолей после процедуры.

  • Витамин D останавливает опухоль

    Считается, что именно воспаление может привести к озлокачествлению опухолевых клеток. А результаты предыдущих исследований (J Clin Endocrinol Metab. 2012) также показывают противовоспалительный эффект витамина D. Пациенты с раком предстательной железы низкой степени риска употребляли его в течение полугода, в результате, у половины из них уменьшились размеры опухолей.

    В недавно опубликованное исследование включено 37 пациентов с запланированной по результатам биопсии элективной простатэктомией, часть из пациентов ежедневно получала 4000 ед. витамина D за два месяца до операции. Такое количество витамина считается предельно допустимой безопасной суточной дозой. Рекомендуемая доза для взрослых людей – 600 ед. После операции ткани предстательной железы пациентов были изучены на наличие молекулярных маркеров воспаления. Их количество уменьшилось у пациентов, принимавших витамин D.

  • Руководитель исследовательской группы, доктор медицины Брюс Холлис (Bruce Hollis) говорит:

    «До конца неизвестно, могут ли быть витамины причиной рака. Однако уже сейчас ясно, что именно воспаление приводит к опухолевой прогрессии рака толстого кишечника, молочной железы, простаты. Результаты настоящего исследования показывают, что витамин D способен, как минимум, предотвратить озлокачествление опухоли после биопсии, которая является достаточно травмирующей процедурой. Противовоспалительный эффект витамина связан с усилением экспрессии гена GDF-15».

  • Профессор медицины из Гарварда, Марк Гарник (Marc Garnick) отмечает:

    «Результаты последних исследований показывают, что витамин D, наряду со многими другими макроэлементами, обладает антиканцерогенным эффектом. Однако для введения подобного подхода в клиническую практику необходимо проведение рандомизированных клинических испытаний с большей выборкой».

    Результаты исследования представлены на 249й конференции Американского Химического Общества.

  • Для справки

    Рак простаты — это грозное злокачественное заболевание, одно из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний в мире. Его распространенность достигает до 214 случаев на 1000 мужчин, а среди причин смертности от онкологических заболеваний рак простаты занимает второе место. Это заболевание характерно для пожилых мужчин, но все чаще встречаются относительно молодые, 45-55-летние пациенты с раком простаты.

    Если биологические свойства рака и факторы риска показывают, что рак может прогрессировать и метастазировать в костные ткани, либо лимфоузлы - перед назначением лечения проводится дополнительные обследования. Традиционно, назначается КТ всего тела с контрастным веществом. На сегодняшний день существуют более чувствительный метод диагностики распространенного рака простаты – визуализация ПЭТ/КТ.