Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

В Онкорадиологическом центре ПЭТ-Технолоджи в Подольске прошел мастер-класс по применению МРТ диагностики эпилепсии

heroImage
  • Применение метода МРТ в диагностике эпилепсии стало темой большого мастер-класса, который прошел в Подольском онкорадиологическом центре. Его ведущими стали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Сегодня в мире заболеваемость эпилепсией составляет 50-70 человек на 100 000, а распространенность 5-10 человек на 1000 населения. Многие люди, страдающие эпилепсией, становятся инвалидами. Научным сообществом постоянно разрабатываются и совершенствуются алгоритмы ведения пациентов с данной патологией. Ключевую роль в этих алгоритмах играют методики диагностики заболевания, и в первую очередь – нейровизуализация. Она позволяет получить не только «анатомическое» изображение структур головного мозга, но и данные об их функциональном состоянии. Это дает возможность определить индивидуальные механизмы развития эпилепсии и использовать наиболее эффективные для конкретного пациента подходы к лечению и вторичной профилактике заболевания.

    Мастер-класс, предназначенный для врачей-диагностов и специалистов лучевой терапии, включал в себя и теорию, и практику. Кандидат медицинских наук, главный врач ООО «НМЦ-Томография» клиники «Скандинавия», доцент кафедры НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина» института высоких медицинских технологий СПбГУ Азиз Джауланович Халиков осветил особенности протокола МРТ исследования эпилепсии, рассказал про алгоритм оценки полученных МРТ изображений при данном заболевании и специфику МРТ диагностики субстратов эпилепсии. Медицинский советник МРТ в России и СНГ GE HealthCare Игорь Сергеевич Крымский (Москва) оценил актуальные проблемы нейрорадиологии. Медицинский директор GE Healthcare Pharma в России, СНГ, Ближнем Востоке и Африке Алекси Емзариевич Сурмава (Москва) в своем выступлении раскрыл принципы безопасного использования контрастных средств.

    Практическая часть мастер-класса прошла в кабинете МРТ. Здесь вместе с гостями специалисты Подольского онкорадиологического центра проработали МР протоколы исследования эпилепсии под руководством лучших специалистов в этой области. В ближайшее время в Подольске станут доступны нейровизуализирующие методы обследования пациентов с эпилепсией, в том числе комплексно — не только магнитно-резонансной, но и позитронная эмиссионная томография.

aboutImage
aboutImage