Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Узел в щитовидной железе скорее всего неопасен

Подавляющее большинство бессимптомных, доброкачественных узловых образований щитовидной железы не увеличиваются в размерах на протяжении пяти и более лет. К таким выводам пришла группа ученых под руководством доктора Косимы Дьюранте.

  • К таким выводам пришла группа ученых под руководством доктора Косимы Дьюранте.

    Рак щитовидной железы — заболевание, возникающее при аномальном росте клеток внутри железы, оно часто может рецидивировать спустя годы после проведенного лечения. На ранних стадиях протекает бессимптомно и во многих случаях узловое образование — единственный повод заподозрить злокачественную опухоль.

    Однако широкое внедрение лучевой диагностики значительно повысили частоту выявления образований щитовидной железы при том, что клинически значимыми являются менее 10% узлов. В многоцентровое проспективное исследование под руководством доктора Дьюранте включено 992 пациента с доброкачественными узлами в щитовидной железе. Характер опухоли определялся по данным ультразвукового или гистологического исследования. Динамическое наблюдение в течение пяти лет выявило рост образований в 15.4% случаев, при этом в группу риска входят пациенты старше 60 лет с несколькими узлами. В 18.5% случаев наблюдалось спонтанное сокращение объёма узловых образований, а в 9.3% ультразвуковое исследование обнаружило новые узлы. Рак щитовидной железы выявлен в 0.3% случаев.

  • Доктор Дьюранте отметил, что раньше рост узла по данным ультразвукового исследования считался одним из признаков малигнизации.

    Результаты настоящего исследования показывают обратное — если узел по данным биопсии является доброкачественным образованием, то в большинстве случаев объём наблюдения можно сократить.

    Неинвазивным способом определить характер новообразований щитовидной железы может служить ПЭТ/КТ с фтордезоксиглюкозой. При этом специалисты считают отрицательный результат сканирования надежным критерием отсутствия злокачественного процесса.

    Хаймарт Меган, врач-эндокринолог из университета Мичигана: «Работа доктора Дьюранте уникальна. Размеры и рост образования по данным ультразвукового исследования не являются достаточно надежными критериями для оценки злокачественности. Тем не менее, в некоторых случаях необходимо провести дополнительные исследования для уточнения природы злокачественной трансформации узлов».

    Согласно рекомендациям, динамическое наблюдение включает в себя УЗИ щитовидной железы через 6, 18 и 36 месяцев.