Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Увидеть рак лёгкого в анализе крови

Группа ученых из Италии предложила диагностический тест, позволяющий с высокой точностью выявить рак лёгкого по результатам анализа крови.

  • Увидеть рак лёгкого в анализе крови

    Сейчас на ранней стадии развития центрального рака легкого осмотр больного и даже рентгенологические методы малоэффективны, заболевание может быть выявлено только при бронхоскопии с биопсией и в некоторых случаях – при компьютерной томографии. Периферическое расположение опухоли делает невозможным получение материала для гистологического и цитологического исследований при бронхоскопии.

    Предложенный метод может стать альтернативной дорогой низкодозовой компьютерной томографии, которая в настоящее время используется для выявления рака лёгкого в группах высокого риска. Разработанный тест выявляет 13 коротких патологических микроРНК, синтез которых изменяется при раке лёгкого. Многоцентровое клиническое испытание эффективности теста для курильщиков старше 50 лет показало, что доля ложноотрицательных результатов – 22%, ложноположительных – 25%, что считается неплохим показателем для метода ранней диагностики. Всего в исследование включено более тысячи пациентов. Важным преимуществом нового теста является его способность отличать злокачественные новообразование от других поражений легких – иными словами у 99% больных с подозрением на рак отрицательный результат теста свидетельствует об отсутствии онкологической патологии.

  • Руководитель группы исследователей, доктор медицины Пьер Паоло ди Фиоре (Pier Paolo Di Fiore), говорит:

    "Доступность разработанного теста позволяет использовать его для скрининга рака лёгких с последующим применением низкодозовой компьютерной томографии у пациентов с выявленными маркерами. Такая тактика позволит повысить эффективность диагностики и, в то же время, снизит её стоимость."

    Рак легкого — самое распространенное онкологическое заболевание в России. Для него характерен быстрый рост и раннее метастазирование. Мужчины страдают раком легкого в 7-10 раз чаще, чем женщины.