Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

С. Ю. Абашин выступил на VII ежегодном форуме БИОТЕХМЕД

19 и 20 сентября В Сочи состоялся крупнейший форум фармацевтической и медицинской промышленности БИОТЕХМЕД-2022. Сергей Юрьевич Абашин, д.м.н., профессор, онколог, ведущий эксперт «ПЭТ-Технолоджи» принял участие в дискуссионной сессии «Развитие радиофармацевтической отрасли в РФ: инфраструктура и клиническое применение».

  • В своём выступлении Сергей Юрьевич обратил внимание на тот факт, что в России есть все возможности для развития радиофармацевтики и изготовления отечественных РФП как для диагностики, так и для лечения.

    «Учитывая, что в нашей стране утверждены одни из самых строгих правил соблюдения радиационной безопасности, мы можем позволить себе более динамичное внедрение в клиническую практику новых РФП: как для диагностики, например, рака предстательной железы, делая доступным для большего количества пациентов, страдающих от рака простаты, ПЭТ/КТ с 18Фтор-ПСМА, так и для лечения этих пациентов с применением РФП Лютеций177-ПСМА. Безопасность отечественных РФП гарантируют их производители. Клиническую эффективность, уже доказанную в международных исследованиях, смогут подтвердить и отечественные специалисты – онкологи, радиологи, радиотерапевты. Целесообразно упростить процедуру одобрения для клинического применения, прежде всего, радиофармпрепарата Лютеций177-ПСМА. Это позволит не только помочь большому количеству нуждающихся пациентов, но и придаст существенное ускорение развитию тераностики с использованием отечественных РФП», - отметил Сергей Юрьевич.

    Акцентирование именно клинической значимости такого подхода встретило активную поддержку участков сессии и её слушателей. Участники сессии также обсудили вопросы регистрации, обращения и контроля качества РФЛП, а также нормативно-правовое регулирование проблемы создания и вывода на рынок инновационных продуктов.

  • Модератором сессии выступил Сергей Викторович Разумов, медицинский директор образовательной платформы MEDX.PRO. Среди других участников обсуждения:

    • Астапенко Елена Михайловна, директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России (ВКС)
    • Тодорова Анна Алексеевна, начальник отдела отраслевого планирования и стратегического развития Департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России
    • Обрубов Игорь Михайлович, генеральный директор РУСАТОМ ХЭЛСКЕА
    • Кобесова Диана Юрьевна, заместитель генерального директора РУСАТОМ ХЭЛСКЕА
    • Шегай Петр Викторович, заместитель генерального директора по науке ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России (ВКС, без доклада)
    • Шестаков Владислав Николаевич, директор ФГБУ ГИЛС и НП
  • О форуме

    Первый форум БИОТЕХМЕД прошел в 2016 году. При запуске проекта организаторы отталкивались от мировых тенденций в здравоохранении, необходимости синергии между представителями бизнеса и государства, создания площадки для обсуждения технологий и инноваций в медицине, выработки решений, кооперации и обмена мнениями, презентации ключевых разработок. БИОТЕХМЕД в течение семи лет способствует установлению деловых связей среди представителей науки и промышленности. Ежегодно на форуме подписываются важные соглашения, которые способствуют внедрению биотехнологий и развитию медицинской отрасли.

    В этом году в рамках деловой программы форума представители профильных министерств и ключевые игроки отрасли обсудили методы развития отечественной фармацевтики в условиях сокращения международного сотрудничества, меры государственной поддержки медпрома и обеспечения взаимодействия с новыми партнерами на мировом рынке. На сессиях также были освещены вопросы независимого развития инноваций в отрасли, создание необходимой инфраструктуры для бесперебойной работы индустрии и повышения доверия к продукции российских производителей.

    Мероприятие традиционно прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, администрации Краснодарского края.