Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

ПЭТ/КТ с ФДГ – стопроцентная точность в диагностике метастазов почечноклеточного рака

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Сан-Франциско под руководством Аунга Цау Вина показывают, что ПЭТ/КТ с фтордезоксиглюкозой (ФДГ) обладает 100% чувствительностью и специфичностью в диагностике метастазов почечноклеточного рака.

  • В исследование были включены 315 пациентов с почечноклеточным раком, диагностированным по данным биопсии.

    Всем пациентам проведена ПЭТ/КТ с ФДГ в период с января 1999 по январь 2014. Результаты исследования проанализированы двумя врачами лучевой диагностики независимо друг от друга. ПЭТ/КТ выявило метастатические поражения размером от 7 мм со 100% чувствительностью и специфичностью (доверительный интервал 95%). Иными словами, метод позволил диагностировать все опухолевые очаги от 7 мм, и при этом ПЭТ/КТ ни разу не показала наличие такого поражения там, где его на самом деле нет.

  • В большинстве случаев метастазы почечноклеточного рака поражают кожу, легкие, кости, печень и головной мозг. Заболевание рецидивирует в 40% случаев.

    Пока что для диагностики и установления стадии почечноклеточного рака чаще применяется компьютерная томография. Поскольку КТ выявляет только изменения структуры органа или тканей, её недостатком признана низкая чувствительность в выявлении метастазов или рецидивов почечноклеточного рака. ПЭТ/КТ позволяет одновременно получить информацию об анатомии и метаболической активности органов и тканей любой локализации, для повышения эффективности в область сканирования включают все тело пациента. Метод обладает высокой чувствительностью в выявлении метастатического поражения лимфатических узлов (ПЭТ/КТ выявляет опухолевые очаги от 7 мм, КТ — от 10 мм), костей (ПЭТ/КТ эффективнее остеосцинтиграфии), печени (ПЭТ/КТ чувствительнее магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования).