Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Онколог и рентгенолог: мультидисциплинарный подход в оценке опухолевого процесса

heroImage
  • Одна из самых серьезных проблем диагностики и лечения злокачественных новообразований — правильная оценка динамики опухолевого процесса.

    Современный подход к этой проблеме состоит в том, что онколог и рентгенолог должны в процессе совместной работы сформировать общий взгляд, говорят эксперты.

    По мнению врача-рентгенолога, радиолога ПЭТ-Технолоджи Подольск Ирины Архиповой, сложность в том, что специалистам не хватает коммуникации между собой. «Рентгенолог должен знать виды терапии и разбираться в возможных побочных эффектах, которые могут симулировать прогрессирование заболевания. Рентгенологи, просто описывающие «картинки» без понимания процесса, приносят реальный вред и затрудняют выбор дальнейшей тактики. В то же время рентгенологи, желающие грамотно составить заключение, часто не имеют достаточной информации от онколога. В свою очередь, и онкологу необходимо научиться трактовать диагностические исследования. Ему нужно стараться получить второе мнение»,- считает доктор.

    Клинические случаи специалисты разобрали на мастер-классе по динамике опухолевого процесса глазами онколога и рентгенолога. Участники ознакомились с современными оценочными системами динамики онкопроцесса, получили представление о видах противоопухолевой терапии, их комбинациях, узнали мнение экспертов о том, какие варианты лучевой диагностики в зависимости от выбранной тактики нужно использовать.

    Также слушатели получили практические рекомендации по формированию информативного описания и подготовке заключения по стадированию и динамике на фоне лечения опухолей различной локализации.