Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Новое поколение ПЭТ-трейсеров для диагностики рака простаты

  • Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) разработали средство для высокоточной диагностики метастазов рака простаты.

    Ими создан новый радиофармпрепарат для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который накапливается в клетках, имеющих на своей поверхности простатоспецифический антиген. Препарат, сокращенно именуемый 18F-DCFPyL, испытан при диагностики рака простаты у девяти пациентов в возрасте от 63 до 79 лет. Максимальное стандартизованное значение накопления препарата составило более 100 единиц, очаги метастатического поражения определялись с высокой четкостью и контрастностью. Такое интенсивное накопление не только повышает точность диагностики, но и снижает лучевую нагрузку при прохождении процедуры. Результаты исследования опубликованы в журнале «Molecular Imaging and Biology».


  • Ученые отмечают:

    «Созданный препарат является таргетным, он накапливается лишь в опухолевых — первичных и метастатических очагах. Прекрасное соотношение „сигнал-шум“ делает изображения, полученные на ПЭТ, очень контрастными».

    Разработка новых радиофармпрепаратов интенсивно ведется в ведущих мировых исследовательских и медицинских центрах. Подобные поиски намерены вести и специалисты создаваемой в России Федеральной сети центров ядерной медицины.

  • Рак простаты — самое распространённое онкологическое заболевание у мужчин.

    Возникает рак простаты в зрелом возрасте (после 45-50 лет), к 65-70 годам его частота возрастает. Особенность рака предстательной железы в том, что злокачественная опухоль развивается медленно. Поэтому в начальных стадиях болезнь может протекать без заметных симптомов. Именно поэтому мужчинам после 45 лет нужно регулярно сдавать анализы и проходить осмотр.

    Источник: auntminnie.com/index.aspx?sec=sup&sub=mol&pag=dis&ItemID=110972