Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Летние стажировки
в «ПЭТ-Технолоджи» —
твой решительный шаг навстречу карьере

heroImage
  • Почему выбор медицинской профессии делается дважды, и как на это влияют стажировки в медицинских клиниках

    Разговор с руководителем отдела образования ГК «МедИнвестГрупп» Анастасией Рогачёвой.

    — Как возникла идея открыть направление работы, связанное с обучением студентов?

    Я работаю в компании 2,5 года, и за это время открылись ещё 13 центров ПЭТ/КТ и лучевой терапии по всей стране. Главная проблема, с которой нам пришлось столкнуться в регионах: центры есть, а молодых специалистов, особенно, радиотерапевтов, нет. Специальность новая, и в необходимом количестве их ещё просто не успели обучить. Отсюда и необходимость.

    — С чего начиналась работа?

    Мы создали несколько уровней образовательных проектов: конференции, курсы по научным коммуникациям, грантовые конкурсы, профориентационные очные и онлайн-мероприятия и т.п. Но эффективнее всего по результату показали себя реальные стажировки в клиниках и центрах «МедИнвестГрупп», с возможностью погрузиться в работу отделения, присутствовать на приемах и видеть работу врача изнутри.

    — Как вы пришли к выводу, что именно стажировки помогут определиться с направлением деятельности будущему врачу?

    Мы традиционно привыкли считать, что врач становится врачом, выбирая после школы медицинский университет. Но на 6 курсе студенту-медику снова нужно делать выбор одной из более чем семидесяти специальностей в ординатуре, специфика которых кардинально отличается. И вузовская программа, наполненная циклами и дисциплинами, просто технически не позволяет студенту глубже погрузиться в одну из них. Оценив особенности конкретной медицинской профессии на стажировке, студенты делают выбор совершенно осознанно.

    — А результаты сразу стали заметны?

    За два года действия программы в рамках работы с кадровым потенциалом в группе компаний «МедИнвестГрупп» мы пригласили для стажировки по направлениям «Онкология», «Радиотерапия», «Рентгенология» 42 студента пятых и шестых курсов медфакультетов, а по итогам собрали вот такую занимательную статистику: 14 человек будут думать над выбором специальности ещё или уже поняли, что поменяют выбранное направление, но зато 28 человек ответили, что утвердились в выборе будущей специальности.

    Отсюда вывод — мы действуем правильно!

    В этом году сбор заявок на летние стажировки будет открыт в конце апреля. Не пропустите анонс на сайте: https://mig-edu.ru.

    А для тех, кто с выбором будущей специальности уже определился, Федеральная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-ТЕХНОЛОДЖИ» и ГК «МедИнвестГрупп» продолжают Всероссийский конкурс «ПЭТ-кадры». Мы приглашаем студентов 5-6 курсов медвузов или вузов с направлениями «Медицинская физика», «Медицинская кибернетика», ординаторов по направлениям «Рентгенология», «Радиология» и молодых специалистов в этих областях пройти летнюю стажировку в «МедИнвестГрупп» в 2024 году.

    Приём заявок на участие — до 25 марта включительно. 

    Финалисты конкурса войдут в кадровый резерв крупнейшей медицинской сети, а это прекрасный старт в карьере и возможность заявить о себе.

    Диагностика и контроль онкологических заболеваний с помощью ПЭТ/КТ применяются всё более широко, и для работы центров потребуются перспективные молодые специалисты.

    Может быть, это будете вы?