Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

КиберНож вылечит и большие шванномы

Традиционно главной опцией лечения больных со шванномами больших размеров была операция. Однако последние данные свидетельствую о том, что эти доброкачественные опухоли мозга даже большого размера могут быть эффективно пролечены с помощью КиберНожа.

  • Большой размер шванномы считается неблагоприятным фактором прогноза.

    Однако опубликованные в течение последних нескольких лет исследования показывают, что применение радиохирургии у таких больных может быть крайне эффективна. К таким же выводам пришли специалисты из радиохирургического центра города Виченца, Италия, опубликовавшие результаты своей работы в журнале по нейрохирургии «Journal of Neurosurgery».

    В их исследование включено 33 пациента со шванномами слухового нерва с объёмом более 8 см3 (максимум — 24 см3) которые с 2003 по 2011 год прошли курс лечения КиберНожом. 12 пациентов были старше 70 лет, а пятеро — моложе 40. У пяти больных опухоль рецидивировала после операции, 9 — отказались от хирургического лечения. Период динамического наблюдения после лечения составил в среднем 4 года. Контроль за ростом опухоли достигнут в 94% случаев, у 7 пациентов уменьшение опухоли в объеме превысило 50%. Побочные эффекты развились у 3 пациентов.

    Группа авторов под руководством доктора медицины Леопольдо Казентини (Leopoldo Casentini), считают, что терапия «КиберНожом» эффективна для лечения шванном больших размеров. Для внедрения подобного подхода в клиническую практику и рекомендации необходимо проведения крупных рандомизированных клинических испытаний.

    Хирургическое лечение шванном приводит к рецидивам в трети случаев. С внедрением в практику инновационной системы «КиберНож» появилась возможность неинвазивного, быстрого, сверхточного и комфортного лечения неврином любой локализации.

    Источник: thejns.org/doi/abs/10.3171/2014.11.JNS131552