Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Итоги конгресса «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»

heroImage
  • 16 февраля в Москве завершился Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия».

    Более 3 тысяч специалистов стали участниками двухдневной программы. 

    Собрать в одном месте всё, чем располагает современная медицинская наука в диагностике и лечении на базе лучших практик в области лучевой диагностики, радиотерапии и ядерной медицины — актуальная задача для онкорадиологов, лучевых диагностов, онкологов и терапевтов.

    В работе форума приняли участие специалисты сети федеральных центров «ПЭТ-Технолоджи». 

    В новой в рамках конгресса секции «Школа радиационных технологов RTTS» прошло выступление «С какими проблемами сталкивается радиационный технолог (оператор, RTTs) при планировании и проведении лучевой терапии?» главной медицинской сестры онкорадиологического центра «ПЭТ-Технолоджи» в Балашихе Гузель Агадуллиной. Обсуждали специфику работы, перспективные направления и трудности.

    Так охарактеризовал значение работы секции Александр Панкратов, ведущий эксперт отделения радиотерапии центра «ПЭТ-Технолоджи» в Балашихе:

    «Это действительно была школа, которая позволила многим понять, всё ли они делают для достижения наилучшего результата и как его можно повысить. Почему мы должны помнить о бороде, планируя облучение головного мозга, и как глубоко нужно вдохнуть, чтобы облучить метастаз в лёгком. И, наверное, самое главное — как предупредить десятки тысяч фатальных медицинских ошибок, которые ежегодно случаются в каждой стране».

    Александр Панкратов выступал с докладом «Наиболее часто встречаемые ситуации при топометрической подготовке и проведении лучевой терапии у больных с опухолями: лёгких, молочных желёз, брюшной полости, предстательной железы». Главные темы — проведение переразметки, определение плана подготовки и проведения лучевой терапии при анатомически неясных ситуациях, выбор ориентира Cone Beam CT (костные структуры/пораженный орган), несовпадение при CBCT границ печени.

    По его мнению, выделить главное в работе конгресса невозможно — настолько обширна тематика, завязанная на разных аспектах онкологии, лучевой диагностики и терапии. Но польза от участия в работе форума огромна, новый взгляд позволяет продвинуть возможности профильных отделений на рынке медицинских услуг и понять, что было бы целесообразно внедрить, или куда направить пациента, которому не можешь помочь на месте.

    А вот мнение тех, кто присутствовал на форуме в качестве слушателей.

    Андрей Микрюков, врач-рентгенолог, радиолог центра «ПЭТ-Технолоджи» в Ярославле:

    «Конгресс — ключевое научно-образовательное мероприятие для рентгенологов и радиологов, специализирующихся в онкологии. Для каждого из нас это возможность узнать новое, обменяться опытом, подсветить свои слабые и сильные места, наметить точки профессионального роста.

    Хочу отметить, что конгрессы последних лет отличаются именно совместной работой врачей клинических специальностей и врачей-диагностов. Для себя отметил, что именно хотят видеть в наших заключениях врачи-онкологи, актуализировал знания об основных классификациях, используемых при описании исследований».

    Сегодня радиология переживает бурный рост за счёт появления новых радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии и новых методов лечения: бинарные технологии, бор-нейтронозахватная терапия, гипертермия в сочетании с лучевой терапией или химиотерапией, тераностика, поэтому всем причастным важно быть в курсе.

    Темы докладов, на которые Александр обратил внимание, максимально приближены к каждодневной работе врача-рентгенолога, радиолога центра ПЭТ-диагностики, и потому интересны как новая точка зрения на привычные вещи:

    • Павел Тулин, «ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и 68Ga-FAPI при раке желудка. Сравнительный анализ». 

    Важные особенности визуализации в зависимости от гистологических типов рака желудка.

    • Михаил Жданов, «Возможности позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ у больных лимфомами кожи”.

    Эта тема актуальна, потому что достаточно часто приходится сталкиваться с лимфопролиферативными заболеваниями. О поражении кожи при данной нозологии мало пишут, а в докладе была информация о различных типах поражения и особенностях их визуализации.

    • Анна Кулиш, «Дифференциальная диагностика метастатического поражения при колоректальном раке». 

    Различные типы колоректального рака отличаются многообразными проявлениями, в связи с этим есть сложности при дифференциальной диагностике с первичными злокачественными и некоторыми доброкачественными процессами. Доклад рассматривал наиболее сложные случаи с использованием нескольких видов лучевой визуализации. 

    Марина Арешина, врач-рентгенолог, радиолог центра «ПЭТ-Технолоджи» в Омске:

    «Как практикующему врачу, лично мне всегда интересны такие мероприятия — это возможность расширять кругозор, иметь представления о современных тенденциях в развитии лучевой диагностики (МСКТ, МРТ), радионуклеидной диагностики (ПЭТ), методах лучевого лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. 

    Это помогает нам в общении с пациентами, которых из регионов отправляют на лечение в ведущие НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, даёт понимание о методах проводимого там лечения, это возможность сформировать компетенции и осведомленность, которые очень ценят мои пациенты».

    Марина выделила доклады о перспективных направлениях радиологии и лучевой терапии — изобретение новых видов трейсеров для более точной диагностики онкологических заболеваний (распространенность процесса, ответ на лечение, диагностика рецидивов), а также о борьбе с побочными эффектами лучевой терапии для улучшения качества жизни пациента:

    • Максим Смолярчук, «Стандарты безопасности в отделениях ядерной медицины».

    Здесь самое важное об организации и планировании кабинетов отделения ядерной медицины, для удобства работы и минимизации дозы рентген-лаборанта и врача.

    • Павел Гришко, «Тонкости оценки эффективности лечения рака прямой кишки».

    Визуализация местных рецидивов и реальные клинические примеры пациентов в динамике развития заболевания.

    • Павел Балахин, «Технология визуализации «призрака опухоли» при выполнении ПДКТ-ассистированной микроволновой абляции ГЦР».

    Возможные причины неудач и местных рецидивов на примере клинических случаев.

    Мероприятия такого уровня приносят огромную пользу практикующим врачам, т. к. сохраняют чувство причастности к врачебному сообществу, помогают разобраться в нестандартных случаях из практики и быстро применить всю полученную полезную информацию в ежедневной рутине.

    Конгресс завершён. Его насыщенную научно-образовательную программу отметили абсолютно все участники, и молодые врачи, и опытные, уже практикующие специалисты, и ординаторы. Включить посещение будущего конгресса в свой профессиональный календарь — значит оставаться в положительном импульсе развития отечественной радиологии на высоком уровне!