Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Исследования по раку простаты поставлены под сомнение

Национальный институт рака (США) признал большую часть данных миллионов пациентов по уровню простатического специфического антигена (ПСА). Анализ на этот антиген — обязательный этап диагностики рака предстательной железы. Теперь многие медицинские исследования, основанные на этом показателе, могут считаться неверными.

  • Миллионы результатов анализа на ПСА были удалены из базы данных пациентов SEER: после тщательной проверки они объявлены недостоверными.

    SEER начали вести в 1973 году, и сегодня она является одной из крупнейших баз данных по заболеваемости и исходам онкологических заболеваний в мире. Информация из 17 реестров представляет собой данные о медицинских показателях 28% населения США.



  • В передовой статье «The Journal of Urology» доктор медицины Дэвид Пенсон (David Penson) отмечает:

    «Я подозреваю, что часть моих публикаций теперь содержит неправильные данные, и требует исправления. Сложившаяся ситуация требует скорейшего разрешения. К примеру, в крупных многоцентровых исследованиях изучена эффективность лучевой терапии и оперативного лечения, при этом группы разделены на основании ПСА. Следует ли считать полученные данные ошибочными?».

  • Доктор медицины из Массачусетса, Марк Гарник (Marc Garnick) добавляет:

    «Произошедшее показывает желание Национального института рака повышать точность имеющихся данных. К счастью, многие исследования приведены без опоры на данные SEER, поэтому существующие европейские критерии злокачественности, ответа на терапию сохраняют свою актуальность».

    На ранних стадиях рак предстательной железы обычно не имеет симптомов и единственный способ его выявить — это регулярно проходить тест на определение уровня ПСА в крови. ПСА представляет собой белок, синтезируемый предстательной железой, уровень которого измеряется при помощи анализа крови. Мужчинам в возрасте 50-75 лет рекомендуется ежегодно измерять уровень ПСА.

    Источник: medscape.com/viewarticle/845333