Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Интервью с Мариной Григорьевой: «Мы гарантируем пациентам эффективность и качество препаратов»

Григорьева Марина Владимировна закончила биологический факультет Горьковского государственного университета. Работала на заводе медпрепаратов «Биосинтез» (Пенза). Была начальником микробиологической лаборатории, начальником отдела контроля качества. В производстве радиофармпрепаратов Онкорадиологического центра ПЭТ-Технолоджи Балашиха с 2019 г. Возглавляет отдел обеспечения качества.

  • Марина Владимировна, у вас огромный профессиональный опыт именно в сфере производства различных лекарственных форм. Видимо, это и послужило причиной вашего приглашения в ПЭТ-Технолоджи?

    Да, у меня и образование соответствующее, и опыт работы. Но я хотела бы сказать, что в сфере фармацевтики строжайший контроль за ходом производства – это не какая-то отличительная черта, не то, о чем надо говорить специально. Просто здесь по-иному быть не может.

  • Производство в Балашихе начиналось при вас?

    В ноябре 2018 г. началось изготовление. Именно изготовление, потому что препарат шел для собственных исследований. Но поскольку потребность в препаратах есть у многих других медцентров, то в 2019 г. мы начали производство. А с 2020 года — поставки в другие медицинские центры.  

  • Система контроля очень сложная?

    И сложная, и многоуровневая, но так и должно быть. Наша задача – гарантировать пациентам эффективность и качество препаратов. Для этого мы должны тщательно отслеживать все этапы. Все должно быть под контролем, подтверждено, все в соответствии с документами. И весь персонал у нас приучен к этому уровню ответственности.  Система контроля соответствует высоким требованиями при производстве лекарственных средств – GMP, наш центр получил соответствующий сертификат и соблюдает высокие требования для производства лекарственных средств.

  • О вашем производстве не скажешь, что какой-то отдел самый важный…

    Так и есть. Срок годности препаратов очень короткий,  всё нужно делать быстро и четко. Нет времени что-то переделывать. Мы должны быть уверены, что все препараты качественные.

  • А если есть какие-то сомнения?

    Мы просто не выпускаем препарат. Риск в нашем деле недопустим. Наши пациенты особые. Они специально приезжают, ждут обследования. Им это непросто. Иммунитет у них ослабленный. И малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Поэтому точность должна быть стопроцентная, во всех случаях и при любых обстоятельствах.

  • Как в космической отрасли…

    Совершенно верно. Посмотрите, какое у нас высококлассное оборудование. Все автоматизировано, все отлажено. И уровень подготовки специалистов – высочайший. Кадры молодые, современные, у всех за плечами лучшие вузы страны.

  • То есть можно быть спокойным?

    Пациенты могут быть спокойны, а мы – нет, мы расслабиться не можем.