Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Эксперты рассказали о применении лазеротерапии в реабилитации онкологических пациентов

heroImage
  • Ещё не так давно онкологические заболевания считались абсолютным противопоказанием для проведения любой серьёзной реабилитации, и физиотерапии, в частности. Но всё меняется, и, опираясь на авторитетные международные исследования, часть арсенала физиотерапевтических методов сегодня может быть использована в отношении онкологических больных.

    По мнению академика РАН, д.м.н., хирурга и реабилитолога Константина Викторовича Лядова, работать с травматичными и токсическими эффектами и последствиями существующего основного лечения всех видов опухолей можно и нужно.

    При терапии рака головы и шеи, молочной железы, опухолей малого таза и колоректальных раков склонность организма к раннему возникновению лучевых осложнений особенно заметна вне зависимости от того, каким бы высокоточным оборудованием ни проводилась радиотерапия. Индивидуальные реакции в виде мукозита, цистита, дерматита, некроза, плеврита, лучевого перикардита, фиброзирования окололежащих тканей часто сопутствуют проводимой радиотерапии.

    Возникающие негативные реакции существенно снижают толерантность пациента к проводимому лечению ЗНО, что в конечном итоге приводит к отказу от лечения в принципе.

    В таких случаях действие низкоэнергетического лазерного излучения с успехом может использоваться с целью укрепляющего и восстанавливающего эффекта в ходе лечения и реабилитации после лучевой терапии. Это помогает минимизировать последствия радиационного излучения и стимулировать регенеративные способности организма.

    Положительная динамика наступает за счёт улучшения кровообращения в сосудах и снабжения организма кислородом, устранения отёков, уменьшения воспаления, стимуляции заживления ран, сохранения здоровых клеток и уменьшения болевого синдрома.

    Курс лечения также благотворно влияет на общее состояние организма, увеличивая сопротивляемость к болезням.

    С сегодняшнего дня лазеротерапия доступна всем пациентам при обращении в Онкорадиологический центр «ПЭТ-Технолоджи» в Балашихе.