Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Диагностика рака лёгкого. Россия — Казахстан: в чем отличия?

heroImage
  • Темой прошедших 27 февраля в Шымкенте и 28 февраля в Алматы встреч на базе центров ядерной медицины, открытых в рамках партнерского проекта ГК «МедИнвестГрупп», стали современные методы диагностики рака легкого.

    Эта тема возникла не случайно, а как ответ на вопрос, связанный с различиями в диагностическом подходе и порядке использования метода ПЭТ/КТ в уточнении диагнозов в наших странах. Особое внимание коллег из Казахстана вызвала реализованная в России возможность уточнения локализации новообразования с помощью ПЭТ/КТ при опухолях в лёгких для уменьшения инвазивности при проведении биопсии. В их практике метод категорически не используется до гистологической верификации опухоли, а между тем, порядок применения исследования имеет большое практическое значение для результатов лечения.

    В общей сложности в рамках работы традиционных круглых столов приняли участие более трех десятков специалистов: врачи-онкологи, торакальные хирурги и руководители отделений лучевой терапии из регионов республики.

    Специалисты из России и Казахстана собрались с целью обсудить опыт и обменяться мнениями.

    С докладом «Возможности метода ПЭТ/КТ в диагностике рака легкого», с целью передать коллегам успешный опыт, выступил Александр Хабаров, руководитель по развитию проектов ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» (ГК «МедИнвестГрупп»), врач-рентгенолог, радиолог.

    Доклад привёл к дискуссии о выборе препарата для более точной диагностики высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей. Обсудили возможности радиофармпрепаратов 18F-ФДГ и 68Ga-DOTA-ТАТЕ при проведении исследований, имеющихся результатах и особенностях методики.

    Об интересных случаях из практики и тонкостях применения ПЭТ/КТ при диагностике рака легкого рассказал заведующий Отделением радиоизотопной диагностики центра ядерной медицины «МедИнвестГрупп Казахстан» Оңдасын Ақжол.

    Об интересных случаях из врачебной практики и позитивной динамике при применении лучевой терапии при лечении рака лёгкого рассказала заведующая Отделением лучевой терапии центра ядерной медицины «МедИнвестГрупп Казахстан» в городе Шымкенте Анара Шаяхметова.

    По общему мнению всех собравшихся прямой диалог между радиологами и практикующими онкологами необходим для наиболее активного использования успешного клинического опыта в широкой врачебной практике. Внедрение наработок в области технологии ядерной медицины и организация процессов работы отделений лучевой терапии — приоритет современной медицинской науки.

    Следующая встреча запланирована на конец марта – начало апреля в городе Уральске.

    Тема круглого стола – «Лучевая терапия и конкурентная химиолучевая терапия при раке пищевода. ПЭТ/КТ при раке пищевода».