Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

День рождения «ПЭТ-Технолоджи» в Белгороде

5 октября 2019 года центр ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи" в Белгороде торжественно отметил трехлетие своего открытия. На мероприятие прибыли коллеги-врачи, специалисты-онкологи учреждений здравоохранения областного центра.

  • Центр ядерной медицины – это медицинское учреждение нового типа, которое располагается на территории Белгородского онкологического диспансера.

    Здесь работают 14 человек, в том числе два врача и подготовленный, квалифицированный персонал.

    «Мы входим в федеральную сеть из 13 центров ядерной медицины, почти все они расположены в ЦФО и Центральном Черноземье, есть также центры в Уфе и Екатеринбурге. За три года работы мы провели обследование более восьми тысяч пациентов», - отмечает руководитель центра Сергей Александрович Знаменский.

    В отличие от других видов исследований, позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией позволяет измерять функциональные изменения биохимических процессов в теле пациента. Благодаря своей уникальной чувствительности аппаратура позволяет определить наличие удаленных метастазов любой локализации и повлиять на принятие решения о необходимом лечении.

  • Сергей Александрович провел для гостей экскурсию по центру, здание которого уникально, поскольку состоит из модулей.

    Два модуля предназначены для регистрации пациентов, первичного осмотра врача-радиолога, рентгенолога, взвешивания и измерения роста пациентов. Еще в двух модулях находится аппаратура для проведения обследования, помещения оборудованы специальной защитой от ионизирующего излучения. После процедуры сканирования врач получает изображения в различных режимах и плоскостях, с возможностью построения 3D-реконструкций, и может определять очаги онкологии в организме. Процедура ПЭТ/КТ строго соответствует всем международным медицинским протоколам и стандартам качества.

    «Особенность данной аппаратуры – ее размер больше стандартного, так что мы можем обследовать человека и с избыточным весом - до 227 кг. Вся процедура занимает от 15 до 40 минут, в зависимости от области обследования. У нас много протоколов сканирования и два стандартных - от затылочной кости до средней трети бедра и в режиме "все тело". В зависимости от того или иного случая выбирается определенный протокол сканирования. Основная часть наших пациентов - это больные с онкозаболеваниями, которых направляют врачи, чтобы оценить распространенность патологического процесса в организме человека и решить, как следует начинать или продолжать лечение. Мы ответственны за пациентов и понимаем, что они получают определенную лучевую нагрузку, поэтому успешное и качественно проведенное обследование для нас обязательно», - пояснил Сергей Знаменский.

  • «ПЭТ-Технолоджи» уделяет особое внимание обучению и повышению квалификации врачей и медицинского персонала.

    Для врачей существует возможность непрерывного обучения благодаря проводимым компанией General Electric вебинарам, посещению конференций с международным участием не реже 2-3 раз в год, а также внутренних тренингов, проводимых ведущими специалистами компании. Существует система взаимопомощи со стороны коллег из других центров федеральной сети: рабочие станции и компьютеры связаны между собой посредством Интернета, что позволяет в затруднительных ситуациях производить быстрый и бесперебойный обмен информацией.