Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Выявлена «семейная» связь между раком предстательной и молочной железы

Группа ученых их Детройта выяснила, что рак предстательной железы наряду с раком молочной железы в семейном анамнезе может свидетельствовать о предрасположенности женщины к раку молочной железы (РМЖ).

  • Рак груди признан заболеванием с наследственной предрасположенностью, раньше считалось, что риск развития заболевания у пациенток с отягощенным семейным анамнезом выше на 14%.

    Детройтское исследование впервые показало, что в группе больных, чьи родители или ближайшие родственники болели раком предстательной и молочной железы, риск повышен на 78%. При этом наличие одного случая РМЖ в семейном анамнезе увеличивает риск на 40%. В исследование включено более 78 тысяч пациенток, средний период наблюдения составил 11 лет. В группу высокого риска по результатам исследования отнесли афроамериканок с отягощенным анамнезом.

    По статистике, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Недавно выяснилось, имеют также значение такие заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и атеросклероз.

  • Руководитель группы исследователей, доктор медицины Дженнифер Биб-Диммер (Jennifer Beebe-Dimmer), говорит:

    «Несмотря на то, что в данное исследование включены преимущественно женщины в постменопаузальном возрасте, вероятно, можно будет отметить ещё более глубокие различия в степени риска для молодых пациенток с этими раками в семейной истории и без них. Предыдущие исследования также показали, что у мужчин с семейным анамнезом рака молочной железы выше риск развития патологий предстательной железы. Статистически лишь небольшая часть от общего числа случаев РМЖ связана с генами BRCA1/2, поэтому необходимо выявить другие гены или факторы риска окружающей среды. Таким образом, врач-терапевт при назначении маммографии должен учитывать семейный анамнез не только по РМЖ, но и по раку предстательной железы».