Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

В онкорадиологическом центре ПЭТ-Технолоджи в Балашихе появился новый метод ПЭТ/КТ с использованием 18F-Фторэтилтирозина

Исследования с радиофармпрепаратом 18F-Фторэтилтирозин будут проходить в рамках реализации Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Это позволит повысить уровень ПЭТ/КТ-диагностики онкологических заболеваний для населения Подмосковья и других регионов страны.

  • В Онкорадиологическом центре «ПЭТ-Технолоджи Балашиха» появился новый вид позитронно-эмиссионной томографии - с использованием радиофармпрепарата 18F-Фторэтилтирозин.

    Исследование первым пациентам проведено 20.06.20. Синтез радиофармпрепарата будет осуществляться два раза в месяц на базе собственного производственного циклотронно-радиохимического комплекса в Балашихе и позволит проводить до 20 исследований в течении одного дня.

    «18F-Фторэтилтирозин имеет высокую диагностическую точность и специфичность в диагностике первичных опухолей и метастатического поражения головного мозга. Благодаря более длительному периоду полураспада в 109 минут, в отличие от других радиофармпрепаратов, например, 11C-Метионина, возможно проведение сложных двухэтапных исследований. Показаниями к проведению ПЭТ/КТ с 18F-Фторэтилтирозином являются: первичная диагностика глиальных опухолей головного мозга, дифференциальная диагностика новообразований и неопухолевых поражений головного мозга, необходимость определения оптимальной точки и траектории для биопсии как при первичных опухолях, так  и при метастатическом поражении головного мозга из невыявленного первичного очага, планирование лучевой терапии, дифференциальная  диагностика опухолевых рецидивов и постлучевых изменений, оценка ответа на лучевую и лекарственную противоопухолевую терапию. Внедрение этого исследования в нашем центре в Балашихе даст возможность пациентам из Подмосковья и других регионов России установить точный диагноз, спланировать своевременное лечение – радиохирургию и лекарственную терапию, а также осуществить контроль в процессе и после завершения лечения», - комментирует Сергей Двойников, генеральный директор центров ПЭТ-Технолоджи в Балашихе и Подольске.