Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

ПЭТ-Технологии показывают свою результативность в неврологии

Возможности и результаты ПЭТ-технологий с каждым годом увеличиваются. Помимо диагностики онкологических и кардиологических заболеваний, метод также может применяться в неврологии. О его эффективности рассказали эксперты Центра ядерной медицины ПЭТ-Технолоджи в Перми на научно-практической конференции с международным участием «Неврологические чтения».

heroImage
  • Метод зарекомендовал себя при эпилепсии.

    Это достаточно распространенное заболевание, которым страдают около 3% населения в той или иной степени. Это 30 тыс. человек на 1 млн. жителей региона. При этом, говорят врачи, для назначения правильного лечения необходима точная диагностика и мультидисциплинарный подход.

  • «ПЭТ/КТ проводится пациентам с эпилепсией в околоприступном и межприступном периоде.

    При этом для адекватного проведения и интерпретации ПЭТ/КТ необходима подготовка пациента с соблюдением пищевого режима, отказом от физических нагрузок и отменой ряда лекарственных препаратов» - отметил Александр Николаев, ведущий специалист ПЭТ-Технолоджи, заведующий Центром дистанционных описаний.

    Он обратил внимание на то, что интерпретация ПЭТ/КТ-исследования должна следовать только после правильно выполненного МРТ по специфическим протоколам и в сопоставлении с клиническими и инструментальными данными, такими, как электроэнцефалография (ЭЭГ). Для планирования хирургического лечения часто требуется проведение ПЭТ/КТ с 18-ФДГ. По мнению эксперта, приоритет диагностических исследований эпилепсии с применением ПЭТ/КТ неоспорим и должен обсуждаться совместно со специалистами в области эпилептологии.

  • Абсолютное противопоказание к проведению ПЭТ/КТ-диагностики при эпилепсии одно – беременность.

    Есть и ряд относительных противопоказаний (сахарный диабет, инфекционные болезни, воспалительные процессы, тяжелая почечная недостаточность). Относительные противопоказания учитываются врачом при выборе метода исследования, однако в экстренных случаях, когда другие способы диагностировать заболевание неэффективны, врачи могут принять решение в пользу ПЭТ-сканирования.

    Эксперты уверены, что практики использования позитронно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографии при диагностике неврологических заболеваний в регионах сейчас явно недостаточно. Научные чтения, прошедшие в Перми, безусловно, будут способствовать более активному внедрению новых методов диагностики.