Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Новые рекомендации по лучевой терапии лимфомы Ходжкина: успехи ПЭТ/КТ и снижение побочных эффектов

Международная ассоциация специалистов, занимающихся лучевой терапией лимфом, (International Lymphoma Radiation Oncology Group) выпустила новые рекомендации по лучевой терапии данной патологии у детей, учитывающие достижения в ПЭТ/КТ диагностике.

  • Новые рекомендации по лучевой терапии лимфомы Ходжкина: успехи ПЭТ/КТ и снижение побочных эффектов

    Поводом для обновления текущих рекомендаций стало развитие и повсеместное внедрение в клиническую практику комбинированной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с фтордезоксиглюкозой (ПЭТ/КТ с ФДГ) для выявления стадии заболевания и оценки эффективности различных видов терапии. Использование результатов ПЭТ/КТ с трехмерной реконструкцией значительно повышает точность лучевой терапии, сохраняя здоровые ткани и уменьшая частоту развития побочных эффектов. Предыдущие рекомендации были выпущены в 1990х годах. Раньше лечение лимфомы Ходжкина у детей и взрослых проводилось по практически одинаковым схемам, включавшим химио- и лучевую терапию. Высокая токсичность терапии негативно сказывалась на развитии мышечно-костной системы, также отмечались аномалии развития мягких тканей.

  • Дэвид Ходгсон, врач-радиолог из университета Торонто отмечает:

    «Развитие методов лучевой диагностики позволяет говорить об индивидуальном для каждого пациента лечении. ПЭТ/КТ в настоящее время широко используется для стадирования лимфомы Ходжкина с вовлечением шеи и органов грудной клетки. Внедрение новых рекомендаций позволит снизить лучевую нагрузку на молочные железы на 80%, на сердце на 65%».

  • Для лимфомы характерно поражение различных внутренних органов.

    В них происходит бесконтрольное размножение «опухолевых» лимфоцитов и увеличение лимфатических узлов. Термин «лимфома» означает большое количество различных видов заболеваний, которые отличаются существенно друг от друга своими проявлениями и подходами к их лечению. Лимфомы разделяют на 2 группы: неходжкинские лимфомы (НХЛ) и лимфома Ходжкина (болезнь Ходжкина). Лимфома имеет два возрастных пика заболеваемости: один в молодом возрасте (15-35 лет), второй в пожилом, встречается в среднем с частотой около 1 случая на 25 тысяч населения в год, при этом дети и подростки составляют около 10-15% заболевших, а у детей дошкольного возраста болезнь встречается редко.