Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

NEMA-тестирование – контроль диагностики онкологических заболеваний

image
  • Впервые такие тестирования будут проводиться на федеральном уровне.

    К маю 2020 года на всех ПЭТ-сканерах в действующих центрах сети «ПЭТ-Технолоджи» будут проведены NEMA-тесты. Это исключит неточность постановки заключения врача от ошибочной работы оборудования. NEMA-тесты подтвердили свою эффективность на мировом уровне и в соответствии с Национальной ассоциацией изготовителей электрооборудования (сокращенно - NEMA), тесты являются неотъемлемой частью обязательных процедур контроля качества ПЭТ-исследований. Впервые в России NEMA-тесты будут внедрены на федеральном уровне.

    Преимуществом стандарта NEMA является тот факт, что он позволяет напрямую сравнивать эталон-стандарта изображения с эталоном, полученным с разных сканеров в различных условиях и локациях. Это особенно важно для таких разветвленных сетей с большим парком оборудования, как «ПЭТ-Технолоджи». В этом случае у специалиста, который занимается описанием снимков с различных систем, не возникнет сомнений в однородности полученных данных.

    «Тест NEMA – это приемо-сдаточное испытание производителя, и оно должно выполняться на всех ПЭТ-сканерах. Такое испытание будет включать тест на чувствительность, тест на разрешения, а также так на качество изображения. В большинстве европейских стран такие исследования проводятся даже до клинического использования. Такие тесты с аккредитацией NEMA позволяют пользователям быть уверенными в себе, прежде всего, врачам, пишущим заключения, чтобы обеспечить наилучшую работу сканеров и в целом улучшить работу с пациентами», - комментирует Виталий Иванников, главный радиолог сети «ПЭТ-Технолоджи».

    Проверка работоспособности ПЭТ-сканеров осуществляется по фактическим опубликованным измерениям, и сравнение работы проводится на чувствительность, рассеянные частицы и интенсивность импульсов. Ежегодное выполнение NEMA- тестов позволяет убедиться в безопасной и эффективной эксплуатации системы и в том, что сканер способен получать клинические изображения надлежащего для диагностики качества.

    По рекомендации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) NEMA-тесты должны выполняться при вводе сканера в эксплуатацию и далее ежегодно с целью подтвердить, что технические и физические характеристики системы отвечают стандартам производителя, а также общепринятым мировым стандартам.