Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Микроскоп для рака кожи

Новая технология позволит быстро и безболезненно выявлять базально-клеточный рак кожи. Инновация ускорит диагностику и улучшит прогноз при данном опасном заболевании.

  • В основе метода лежит способность таких составляющих кожи, как коллаген, кератин, эластин, меланин, никотинамид-аденин-динуклеотид излучать видимый свет при воздействии луча лазера.

    Это позволяет в естественных условиях построить трехмерную карту кожи пациента. В частности, измерение уровня никотинамида-аденина-динуклеотида (НАД), одного из веществ, необходимых клеткам для энергообмена, позволит оценить интенсивность обмена веществ. А его усиление характерно для новообразования. Такие же характеристики раковых клеток легли в основу другого современного метода диагностики опухолей – ПЭТ/КТ

  • Руководитель группы, доктор медицины Михаэла Балу (Mihaela Balu), отмечает:

    «Мультифотонная микроскопия позволяет неинвазивно и с высоким контрастом определить типичные для базально-клеточного рака изменения кожного эпителия».

  • Виктор Нил (Victor Neel), доктор медицины из Гарвагда, прокомментировал полученные данные:

    «По сравнению с существующими технологиями мультифотонную микроскопию можно уподобить просмотру цветного телевизора вместо черно-белого. Потенциал этой технологии огромен. Решения требуют такие проблемы, как маленькое поле зрения, относительно долгое время получения изображения и помехи при движениях пациента. Дерматологи вправе требовать того, что уже есть практически в каждом разделе медицины — надежного, эффективного и доступного метода прижизненной визуализации наличия опухоли и степени её проникновения в здоровые ткани до операции».

  • Базально-клеточный рак кожи - это самая распространенная форма рака кожи.

    Частота возрастает с возрастом. Существует непосредственная связь между временем нахождения под прямыми лучами солнца и заболеваемостью. Люди, работающие под открытым небом или живущие в районах с высокой солнечной радиацией, обладают повышенным риском заболевания.

    Результаты пилотного исследования новой технологии опубликованы в апрельском номере «JAMA Dermatology».

    Источник: archderm.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=2278674