Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Диагностические возможности ПЭТ/КТ

heroImage
  • Главной особенностью отделения лучевой диагностики Онкорадиологического центра ПЭТ-Технолоджи в Балашихе является современное, высококачественное и, что особенно ценно, разнообразное оснащение.

    Ядром его, безусловно, следует назвать ПЭТ/КТ, где проводится до 80% всех исследований. Есть здесь также МРТ, КТ, сцинтиграфия, есть УЗИ. Отделение лучевой диагностики ориентировано, прежде всего, на онкологических больных, которые составляют 95% пациентов. Это, как правило, непростые случаи, поэтому так важно, что здесь, в отделении, можно сочетать различные виды исследований.

    Как поясняет заведующий отделением Денис Григорьевич Королев, именно комбинация исследований дает результат. В ряде случаев необходимо использовать рентген, и, как ни удивительно, он может быть в какой-то конкретной ситуации полезней, чем самый современный компьютерный томограф, например, при исследованиях в условиях физиологической нагрузки. На КТ пациент лежит, соответственно провести такие исследования нельзя. Разное оборудование дает различную информацию. К примеру, МРТ – это, прежде всего, анатомия, тут преимущество этого вида исследования неоспоримо. А ПЭТ рассказывает о процессах метаболизма в организме, чего не может сделать магнитно-резонансная томография. Следовательно, только комплексное исследование с использованием разных видов оборудования позволяет врачу получить качественную диагностику.

    Ценность всего диагностического оборудования, имеющегося в центре ПЭТ-Технолоджи в Балашихе, безусловна. Однако, повторимся, особое место здесь занимает позитронно-эмиссионный томограф. Именно на ПЭТ/КТ ведутся самые сложные и самые результативные исследования.

  • Заметим, что первый позитронно-эмиссионный аппарат появился в 1953 г. в Массачусетсе.

    Совершенствование его шло долго и непросто, и только в 1974 году детекторы были установлены в кольцо, то есть аппарат принял современный вид и стал называться томографом.

    В Москве первый ПЭТ был установлен в 1997 году, но с этого времени аппарат стал неотъемлемой частью диагностики. За последние пять лет в Москве было проведено более 200 000 ПЭТ/КТ-исследований.

    Ядерная диагностика строится на визуализации метаболических и физиологических процессов при помощи введенных в организм метаболитов, меченных излучателями гамма- и бета- частиц. Радионуклиды «притягиваются» раковыми клетками, что позволяет увидеть четкую картину поражения того или иного органа.

  • Специалисты называют целый ряд преимуществ такого типа исследований:

    • во-первых, идет визуализация именно метаболических процессов, а не анатомии;
    • во-вторых, радиофармпрепараты (РФП), необходимые для исследования, создаются на основе веществ, присутствующих в организме, следовательно, они физиологичны, не отторгаются;
    • в-третьих, обеспечивается высокая чувствительность, так как изменения на клеточном уровне происходят раньше, чем на тканевом;
    • в-четвёртых, лучевые нагрузки при радиоизотопных исследованиях относительно не высоки.
  • Диагностическое исследование, проведенное на ПЭТ/КТ, дает возможность решить четыре основные задачи:

    • определить распространенность опухолевого процесса;
    • выявить метастазы и рецидивы после проведенного лечения;
    • оценить эффективность лечения;
    • в ряде случаев осуществить дифференциальную диагностику злокачественных опухолей и доброкачественных новообразований.

    Как отмечает заведующий отделением лучевой диагностики Денис Григорьевич Королев, ПЭТ/КТ-исследования являются чрезвычайно востребованными. В Онкорадиологический центр в Балашихе едут не только из Москвы и Московской области, но и со всех регионов России, в том числе самых отдаленных. Сейчас отделение работает в режиме 12 часов 7 дней в неделю. Чтобы увеличить объем оказываемой помощи, вероятно, придется перейти на режим 24 х 7, но это дело будущего.