Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Плоскоклеточный рак ротовой полости — новый стандарт лечения

Ведущие мировые эксперты-онкологи обратили внимание на то, что подходы к лечению рака ротовой полости, сильно разнятся. Проведя исследование, группа ученых пришла к выводу, что выборочное удаление опухолевых очагов в шее (элективная диссекция) на ранней стадии заболевания улучшает выживаемость.

  • Другим распространенным подходом служит наблюдение за опухолевой прогрессией, и в случае ухудшения — проведение операции.

    Однако, по словам специалистов, при выборе этой методики хирурги редко ограничиваются проведением одного вмешательства, что усугубляет риск и вероятность осложнений.

    В основу такого предпочтения немедленной элективной диссекции легло исследование, результаты которого опубликованы в июньском номере журнала «New England Journal of Medicine». Всего в исследование включено 596 пациентов, которым в период с 2004 по 2014 год поставлен диагноз плоскоклеточного рака ротовой полости первой (Т1) или второй (Т2) стадии, которые случайным образом были разделенына две группы. В первой для хирургического лечения использовалась элективная диссекция, во второй – терапевтическая диссекция в зависимости от прогрессирования заболевания. Промежуточный анализ данных 500 пациентов, 255 из первой группы, 245 — из второй, показал, что применение элективной диссекции повышает общую выживаемость на 12.5%, снижает относительный риск смерти на 36%, а вероятность рецидива — на 55%.

  • Руководитель группы исследователей, доктор медицины Анил Д'Круз (Anil D'Cruz) сообщает:

    «Элективная диссекция шеи должна быть золотым стандартом в лечении плоскоклеточного рака ротовой полости без поражения лимфатических узлов. В каждом восьмом случае элективный подход спасает жизнь пациенту, а в каждом четвертом случае – предотвращает рецидив».

    Выявить поражение лимфатических узлов и наличие метастазов в другие органы позволяет метод совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ). Этот метод рекомендован к использованию при планировании лечения больных раком головы и шеи. Рак полости рта занимает первое место по заболеваемости в этой группе патологий. Он возникает в любых отделах ротовой полости. Обычно он поражает людей старше 50 лет. Курение и злоупотребление алкоголем являются основными факторами риска.

    Источник: medscape.com/viewarticle/845658