Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

В онкорадиологическом центре ПЭТ-Технолоджи в Балашихе появился новый метод ПЭТ/КТ с использованием 18F-ПСМА

11 июля 2020 года в Онкорадиологическом центре «ПЭТ-Технолоджи Балашиха» стартовали исследования с новым радиофармпрепаратом для проведения позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, - 18F-PSMA.

  • Синтез радиофармпрепарата будет осуществляться два раза в месяц на базе собственного производственного циклотронно-радиохимического комплекса в Балашихе и позволит проводить до 20 исследований в течении одного дня.

    ПЭТ/КТ диагностика с 18F-PSMA показана большинству пациентов, страдающих раком предстательной железы, поскольку эта опухоль характеризуется низким уровнем поглощения 18F-ФДГ. Метод рекомендован при первичном выявлении рака предстательной железы у пациентов из группы риска с высоким уровнем ПСА.

    Главной задачей в таком случае является не только выявление первичного очага, но и поиск пораженных лимфоузлов и костных метастазов с целью определения стадии заболевания и определения тактики лечения.
    Также 18F-PSMA используется у пациентов уже перенесших лечение - простатэктомию, лучевую или гормональную терапию, в тех случаях, когда высок риск рецидива онкологического заболевания.

    18F-ПСМА обладает самой высокой чувствительностью в диагностике опухолей простаты, в том числе при уровне простатического специфического антигена менее 1,5 нг/мл, и характеризуется меньшим выведением по мочевыводящим путям. Что позволяет добиваться лучшей визуализации самой предстательной железы и выявлять метастатически измененные лимфатические узлы диаметром от 1 миллиметра.

    «Обеспечение доступности медицинской помощи - одна из важных стратегических задач компании и совместная работа с Министерством здравоохранения Московской области дает нам возможность ее реализовать. Запуск исследований с 18F-PSMA и 18F-фторэтилтирозином - первые шаги в расширении возможностей центра», комментирует Сергей Двойников, генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи Балашиха», «ПЭТ-Технолоджи Подольск».