Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

ПЭТ/КТ выявила источник инфекции

Появляются новые ниши применения ПЭТ/КТ: метод, который чаще всего используется для диагностики онкозаболеваний, помогает и в поиске инфекционных очагов.

  • Врачи-реаниматологи из Роттердама (Нидерланды) использовали ПЭТ/КТ с фтордезоксиглюкозой (ФДГ) для диагностики очага инфекции.

    Течение тяжелых заболеваний часто осложняет инфекционный процесс, источник которого не удается определить. Пациент 62 лет поступил в больницу с диагнозом «апластическая анемия», ему провели пересадку стволовых клеток костного мозга. Но через две недели больной поступил в отделение интенсивной терапии с дыхательной недостаточностью на фоне аспергиллезной пневмонии. Ситуация в его крови были обнаружены бактерии Enterococcus faecium, Staphylococcus epidermidis, Escherichia coli. Во время тщательного поиска посредством ультразвукового исследования крупных сосудов и чреспищеводной эхокардиографии источник инфекции не был выявлен. И только благодаря ПЭТ/КТ, выполненной через 2 недели после госпитализации поставлен диагноз «инфицированный тромб» — инфекцией было поражено ушко правого предсердия. Больному назначен 6-недельный курс интенсивной антибактериальной терапии сильнодействующими препаратами: меропенемом и ванкомицином. При повторном обследовании на 12 неделе тромб значительно уменьшился в размерах, а спустя 15 недель после госпитализации пациент выписан.

  • Авторы по руководством доктора Сакира Акина (Sakir Akin) заключают:

    «ПЭТ/КТ с фтордезоксиглюкозой может быть использована для диагностики очагов инфекции при сомнительных результатах других исследований. Проведение сканирования в условиях реанимации возможно при отмене внутривенного введения глюкозы и инсулина на протяжении, как минимум, 6 часов».


    Источник: link.springer.com/article/10.1007/s00134-015-3936-5/fulltext.html