Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Кардиостимуляторы страдают от лучевой терапии

Возникающие в ходе лучевой терапии нейтроны могут повредить имплантируемые электронные устройства, широко используемые для лечения нарушений сердечного ритма. Однако применение высокоточных радиохирургических систем, например, КиберНожа, сводит эти риски к минимуму.

  • В ретроспективное исследование, опубликованное в журнале «JAMA Oncology», включено 215 пациентов, прошедших 249 курсов лучевой терапии.

    На протяжении 7% из них выявлены различные нарушения работы имплантированных электронных устройств, включая потерю данных в 6 случаях, обратимый сброс настроек в 10, а в 2 случаях – необратимый сброс настроек, потребовавших замены устройства. Неполадки чаще наблюдались после лучевой терапии органов брюшной полости или малого таза, чем после облучения грудной клетки, головы, шеи, всего тела.


  • Руководитель исследования, доктор медицины Джонатан Грант (Jonathan Grant, Хьюстон, США), говорит:

    «Согласно результатам исследования, перемещение устройства показано лишь в том случае, когда оно попадает в поле лучевой терапии, то есть при использовании высокоточных методов лучевой терапии неполадки имплантируемых электронных устройств наблюдаться не должны».

    Для сверхточной лучевой терапии опухолей практически любой локализации в настоящее время используются система КиберНож. Она в реальном времени отслеживает дыхание и сердцебиение пациента, и с субмиллиметровой точностью поражает исключительно опухолевый очаг, избегая вредного воздействия как на здоровые ткани, так и на имплантированные электронные устройства.

    Источник: medscape.com/viewarticle/847223