Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Диагностика рака — сияющий «онкомаркер»

Для диагностики онкологических заболеваний и планирования лечения врачам очень важно четко отличать раковые и здоровые клетки — оказалось, в этом может помочь фермент, благодаря которому светятся светлячки.

  • Группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны («Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne», Швейцария) модифицировала молекулу, отвечающую за биолюминесценцию светлячков, превратив её в сияющий онкомаркер.

    Итогом работы, опубликованной 22 июля в журнале «Nature Communications», стал доступный, но требующий дальнейших исследований метод диагностики различных видов рака.

    Поместив на обнаруженный в организме светлячков фермент люциферазу, удалось синтезировать новую молекулу, способную присоединяться к раковой клетке и испускать видимый свет. Причем свечение начинается только после того, как фермент прикрепится к злокачественной клетке.

    Для внедрения в клиническую практику подобной системы могут потребоваться годы. Сейчас в клинической практике для выявления всех злокачественных очагов используют методы ядерной медицины, включая совмещенную позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию (ПЭТ/КТ), благодаря которой врач наглядно видит пораженные участки и может назначить адекватное лечение.

  • Один из авторов адаптированного фермента, Кай Джонсон (Kai Johnsson), отмечает:

    «Можно рассматривать меченную люциферазу как кибернетическую молекулу — наполовину природную, наполовину рукотворную. Интенсивность её свечения достаточно велика для оценки результатов достаточно невооруженного взгляда».

    Источник: medicalnewstoday.com/releases/297146.php