Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Химиотерапия миеломы эффективна и у пожилых

Подходы к лечению миеломы у пациентов, которым не показана пересадка костного мозга, могут быть пересмотрены. Контроль дозы и наблюдение за побочными эффектами позволяют применять наиболее эффективную комбинацию препаратов, в том числе, у пациентов старше 75 лет.

  • Лечение множественной миеломы с применением леналидомида и низких доз дексаметазона значительно повышает выживаемость без прогрессирования заболевания даже у пожилых пациентов.

    б этом свидетельствуют результаты анализа данных многоцентрового исследования «FIRST» представленные на XX конгрессе Европейского общества гематологии (European Hematology Association).
    Множественная миелома, изображение uaz.edu.mx

    Всего в анализ включено 567 пациентов старше 75 лет, чьи истории болезни сравнили с данными 1056 более молодых пациентов. Лечение комбинацией леналидомида и дексаметазона оказалась эффективнее в обеих группах больных. При использовании этих препаратов во время всего курса лечения болезнь начинала прогрессировать на полгода позже, чем при применении мелфалана, преднизолона и таломида. Последняя комбинация считается стандартном лечения миеломы у пациентов, которым не показана пересадка костного мозга. Общая выживаемость в группе пожилых пациентов также различалась не в пользу стандартного подхода: 37 месяца против 52 в группе с комбинацией леналидомида и дексаметазона.

  • Руководитель исследования, доктор медицины Тьерри Факон (Thierry Facon), говорит:

    «Множественная миелома – это болезнь людей пожилого возраста. Именно поэтому полученные нами данные очень важны».

    Для стадирования и определения тактики лечения при множественной миеломе активно применяется совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография (ПЭТ/КТ). В частности, метод применяется для выявления скрытых очагов, что позволяет лечащему врачу выбрать наиболее действенный протокол лечения.

    Источник: medscape.com/viewarticle/846814