Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

«Второй взгляд» изменит лечение рака груди

Повторный анализ данных биопсии выявляет несоответствия в 20% случаев и меняет тактику лечения у пациенток с раком молочной железы.

  • Проведение биопсии — забора небольшого участка ткани — важный инструмент диагностики злокачественных опухолей.

    При раке молочной железы по данным биопсии определяют не только характер опухоли, но и эффективность разных видов лечения.

    Исследовавший практику «второго взгляда» доктор медицины Таир Хури (Thaer Khoury), говорит: «С учетом непрерывного развития патологии, появления новых методов диагностики, выделения новых морфологических вариантов ценность анализа биоптата вторым квалифицированным специалистом существенно повышается. Рекомендации по диагностике и лечению меняются каждые 3-4 года, что вынуждает специалистов повышать свою квалификацию. Введение практики „второго взгляда“ в онкологические диспансеры позволит своевременно изменить лечение и, возможно, спасти жизнь пациента».

    В исследовании проанализировано 502 случая рака молочной железы, различия при повторном анализе данных биопсии другим патологом наблюдалось в каждом пятом случае. Авторы разделили несоответствия на «большие», повлиявшие на выбор метода терапии, и «малые», выявление которых не влияло на лечение. Всего несоответствия выявлены в 104 случаях из 502, а в 15 случаях на основании полученных данных выбран другой метод лечения.

  • Камнем преткновения являются различные молекулярные рецепторы, во многом определяющие выбор терапии.

    Именно знание постоянно обновляющихся рекомендаций National Comprehensive Cancer Network позволяет правильно определить наличие рецепторов к эстрогену или прогестерону и назначить соответствующую терапию. Исследование опубликовано в апрельском номере журнала «Breast Journal».

    Источник: medscape.com/viewarticle/844352