EN
Связаться

или

Связаться

Наведите камеру на QR-код или кликните на него,
чтобы перейти в чат с консультантом

Личный кабинет
MAX TELEGRAM

В Кирове состоялось открытие центра ядерной медицины

  • 12 октября в Кировской области произошло важное событие для развития онкологической службы – открылся современный Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи».

    Игорь Васильев отметил, что открытие центра такого уровня решает одну из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением, – повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. Центр ядерной медицины оснащен современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования, а это один из наиболее точных методов определения новообразований на ранней стадии.


    – За время пандемии в Кировской области не остановлено оказание медицинской помощи ни по одной из нозологий, люди получают помощь по всем направлениям. Открытие в условиях пандемии такого современного центра в рамках частного государственного партнерства в одной из самых сложных сфер – онкологии – очень важно. Пациенты будут получать помощь совершенно бесплатно, по полису ОМС, – подчеркнул губернатор. – Сюда будут приезжать со всей Кировской области, а также из других регионов страны по показаниям врачей, и получать качественную помощь. В этом мы видим очевидный плюс для жителей области, соседних регионов и для страны в целом. Это именно то, на что направлен нацпроект «Здравоохранение», инициированный президентом Владимиром Путиным.

  • Центр ядерной медицины открылся на базе Центра онкологии и медицинской радиологии.

    Тесное взаимодействие специалистов центров позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи. Врачи Центра онкологии будут направлять пациентов через КМИС на позитронно-эмиссионную томографию, а после незамедлительно получать результаты. Центр станет 19-ым в федеральной сети и пятым в ПФО.

    – На сегодня в Кировской области одна из самых развитых инфраструктур по лечению онкологических пациентов. Особенно хочется отметить хирургию Кировской области и центр лучевой терапии, где качество оборудования соответствует европейскому уровню. Открытие современного центра ядерной медицины «»ПЭТ-Технолоджи»» — это еще один шаг в развитии медицинской помощи не только в Кирове, но и для ближайших регионов. Теперь ПЭТ/КТ-диагностику пациенты смогут получать бесплатно по ОМС, не выезжая за пределы Кирова, – подчеркнул Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов.

    Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для того, чтобы своевременно направить пациента на лечение, должно эффективно работать первичное звено, своевременно проводиться диагностика, и в Центре онкологии создана современная патоморфологическая лаборатория, куда стекаются все данные о пациенте, которые затем исследуются и заносятся в медицинскую информационную систему.

    – Врачи своевременно получают эту информацию, и пациенты направляются сюда. Сейчас можно будет проводить позитронную эмиссионную томографии по направлению специалиста и совершенно бесплатно. Мы готовы делиться нашими компетенциями и технологиями с жителями близлежащих территорий. Также у нас работает и централизованная цитология – мы работаем и оказываем помощь, в том числе высокотехнологичную, жителям других регионов и в условиях стационара. Теперь у нас появились новые возможности, что дополнило нашу комплексную систему оказания онкологической помощи.

    В рамках визита гостям показали обновленное централизованное патоморфологическое отделение Центра онкологии, работу высокотехнологичного оборудования в отделениях рентгенодиагностики и радиологии, а также работу клинико-диагностической лаборатории и эндоскопического центра. Как отметил главный врач Центра онкологии Сергей Бакин, 37 единиц оборудования было поставлено в учреждение в 2019 году и 81 единица – в текущем.

    – Благодаря нацпроекту поступает большое количество оборудования, причем не только диагностического, но и лечебного. Все это оборудование работает на полную мощность. Доступность и качество оказания медицинской помощи не уступает европейскому, поэтому растет и количество пациентов, которым мы можем помочь, – отметил Сергей Бакин. –
    Ежегодно мы проводим 5500 операций, в том числе около 1000 – высокотехнологичных. В текущем году в рамках ВМП запланировано 1200 операций, а общее число оперативных вмешательств превысит 6000.

  • Пациенты, имеющие онкологические заболевания, новость об открытии Центра ядерной медицины в Кирове восприняли с большим воодушевлением.

    Так, житель Котельнича Виктор Толстобров раньше ездил на обследование в Москву, так как в Кировской области ПЭТ/КТ-сканирование не делали.

    – Процедура там была платная, а это неудобно. Сейчас, в связи с открытием центра в Кирове, все больные будут довольны. Не нужно выезжать за пределы области во время пандемии, а сама процедура проводится бесплатно, – отметил Виктор Толстобров. – В Кировской области медицина далеко шагнула, это очень хорошо для всего населения. Я сам из Котельнича, приезжаю в Киров в Центр онкологии каждые 3-6 месяцев, когда назначают прием. Когда мне в следующий раз назначат ПЭТ/КТ, буду проходить его уже здесь, в своем регионе.

  • Дочь Виктора Толстоброва Людмила Русских отметила, что онкологию у отца выявили в 2014 году.

    – Для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, иногда даже физически тяжело бывает ездить на процедуры из одного города в другой, поэтому его сопровождает родственник, а это дополнительные расходы. Замечательно, что у нас открылся Центр ядерной медицины. Учитывая, что ПЭТ-исследование будет проводиться абсолютно бесплатно, я считаю, что это действительно огромный прорыв в развитии медицины Кировской области. От меня лично и от папы огромное человеческое спасибо тем людям, которые приложили свои усилия, чтобы такой центр открылся в нашем городе, – отметила Людмила Русских.
    Также сегодня на базе Центра онкологи прошла конференция, в рамках которой специалисты Центров ядерной медицины из других регионов поделились своим опытом применения ПЭТ/КТ в лечении онкологических заболеваний с кировскими коллегами. В мероприятии приняли участие онкологи Кировской области, а также посредством ВКС к конференции подключились главный онколог страны Андрей Карпин и главный онколог ПФО Рустам Хасанов.

    – Мы знаем, что вы много делаете для улучшения качества онкологической службы в регионе. Правительство Кировской области в этом очень заинтересовано, и мы готовы оказывать вам всяческую помощь в круглосуточном режиме, проводить телемедицинские консультации, – подчеркнул Андрей Карпин.

Другие новости

Центр «ПЭТ-Технолоджи» на базе Сеченовского Университета первым в России получил аккредитацию EARL для ПЭТ/КТ-исследований головного мозга

01.07.2026

Читать новость

Эксперт «ПЭТ-Технолоджи» выступила с докладом на I Онкологическом форуме Московской области

29.06.2026

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на НЕЙРОФОРУМЕ-2026: ПЭТ/КТ в современной нейродиагностике

26.06.2026

Читать новость

ПЭТ/КТ с 18F-PSMA и 18F-FET теперь доступно в Самаре по полису ОМС

18.06.2026

Читать новость

Точность выбора — точность лечения: специалисты «ПЭТ-Технолоджи» выступили на онкологическом форуме в Ставрополе

10.06.2026

Читать новость

ПЭТ/КТ и онкологическая помощь в регионе: «ПЭТ-Технолоджи» на форуме в Новороссийске

05.06.2026

Читать новость

Специалисты «ПЭТ-Технолоджи» приняли участие во II Конгрессе Евразийской Ассоциации урологов

03.06.2026

Читать новость

Жителям Новосибирской области стали доступны ПЭТ/КТ с 18F-ПСМА и 18F-FET по ОМС

01.06.2026

Читать новость

Ставропольский филиал «ПЭТ-Технолоджи» стал первым центром в ЮФО и СКФО, где выполняется ПЭТ/КТ с 18F-ДОФА по ОМС

28.05.2026

Читать новость

ПЭТ/КТ в неврологии: специалисты «ПЭТ-Технолоджи» приняли участие в профильных мероприятиях

25.04.2026

Читать новость

XIV Съезд онкологов России: «ПЭТ-Технолоджи» среди участников ключевого отраслевого события

10.04.2026

Читать новость

Специалист «ПЭТ-Технолоджи» выступила на двух профильных онкологических мероприятиях

03.04.2026

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» расширяет число центров с сертификатом EARL

01.04.2026

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на Форуме онкологов ЦФО в Иваново

20.03.2026

Читать новость

В центре «ПЭТ-Технолоджи» в Обнинске начали выполнять ПЭТ/КТ с 18F-ПСМА

19.03.2026

Читать новость

В центре «ПЭТ-Технолоджи» в Краснодаре расширена линейка радиофармпрепаратов для проведения ПЭТ/КТ

19.03.2026

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на юбилейной научно-практической конференции в Новокузнецке

16.03.2026

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на Всероссийском конгрессе по онкорадиологии

15.02.2026

Читать новость

ПЭТ/КТ диагностика опухолей головного мозга с тирозином теперь доступна по ОМС в Балашихе

03.02.2026

Читать новость

График работы центров «ПЭТ-Технолоджи» в новогодние праздники

30.12.2025

Читать новость

Экспертиза «ПЭТ-Технолоджи» в фокусе профессионального сообщества на конгрессе «Ядерная медицина-2025»

19.12.2025

Читать новость

Роль ПЭТ/КТ в нейровизуализации: доклад главного радиолога «ПЭТ-Технолоджи» на Осенней школе невролога

11.12.2025

Читать новость

Специалисты «ПЭТ-Технолоджи» выступили на Первом Московском международном конгрессе по ядерной медицине

11.12.2025

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» расширяет присутствие на юге страны

05.12.2025

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на Конгрессе РОРР-2025: экспертный вклад в развитие медицинской визуализации

21.11.2025

Читать новость

Главная медицинская сестра Центра «ПЭТ-Технолоджи» Балашиха выступила на конференции «Волжские огни VIII»

07.11.2025

Читать новость

Российская вакцина от рака: экспертное мнение ведущего онколога «ПЭТ-Технолоджи»

07.11.2025

Читать новость

Конференция к 80-летию Ставропольского онкодиспансера: «ПЭТ-Технолоджи» — генеральный партнёр события

01.11.2025

Читать новость

Спецвыпуск к Международному дню гинекологического здоровья

01.11.2025

Читать новость

Эксперт «ПЭТ-Технолоджи» на встрече Фонда Хабенского о стандартизации результатов ПЭТ/КТ в нейроонкологии

31.10.2025

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на IV Поволжском онкологическом форуме: региональный опыт и новые решения

17.10.2025

Читать новость

Эксперты «ПЭТ-Технолоджи» представили доклады на Российском диагностическом саммите 2025

16.10.2025

Читать новость

Специалисты сестринской службы «ПЭТ-Технолоджи» выступили на симпозиуме в Москве

13.10.2025

Читать новость

«ПЭТ-Технолоджи» на форуме «Ради Жизни – FOR LIFE»

26.09.2025

Читать новость

Будущее онкодиагностики: «ПЭТ-Технолоджи» на VI форуме «Инновационная онкология»

18.09.2025

Читать новость

Спецвыпуск ко Всемирному дню борьбы с опухолями головы и шеи 27 июля

11.08.2025

Читать новость

Пациент в центре внимания: «ПЭТ-Технолоджи» о культуре безопасности на форуме «Белые ночи»

25.07.2025

Читать новость

Участие «ПЭТ-Технолоджи» на V Форуме онкопациентов в Новороссийске

21.07.2025

Читать новость

Участие «ПЭТ‑Технолоджи» в Нейрофоруме‑2025: ПЭТ/КТ в неврологической практике

11.07.2025

Читать новость

ПЭТ/КТ в фокусе: доклад «ПЭТ-Технолоджи» на научно-практической конференции в Абакане

08.07.2025

Читать новость
<