Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Статины замедляют рак

Применение статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина) на фоне терапии рака предстательной железы помогает справиться с ростом опухоли.

  • Статины замедляют рак

    Эффективность статинов исследовали в сочетании с лечением рака простаты, направленным на снижение уровня мужских половых гормонов, андрогенов. Их присутствие в крови, как правило, необходимо для роста злокачественной опухоли предстательной железы. 

    В исследование включены 926 пациентов, получавших в период с 1996 по 2013 год антиандрогенную терапию. На момент начала лечения 31% пациентов получали статины. Анализ данных показал, что среднее время до прогрессирования заболевания у пациентов, принимавших статины, составило 28 месяцев, а у пациентов, получавших только антиандрогенную терапию — лишь 17 месяцев.

    Ученые связывают такие результаты с тем, что существует один канал транспорта внутрь клетки как предшественника тестостерона, так и статинов. Авторы исследования считают, что статины способны конкурентно тормозить захват предшественника тестостерона — сульфата дегидроэпиандростерона, что приводит к снижению количества мужских половых гормонов, доступных для роста и развития опухоли.

  • Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA «Oncology».

    В редакционной статье того же выпуска доктора медицины Джордж Рамос (Jorge Ramos) и Эван Йу (Evan Yu) отмечают, что «предложенная авторами модель действия статинов при распространенном раке предстательной железы логична и аргументирована, но для добавления терапии статинами в рекомендации требуется проведение дополнительных, рандомизированных клинических испытаний».

    Рак простаты — самое распространённое онкологическое заболевание у мужчин. Возникает рак простаты в зрелом возрасте (после 45-50 лет), к 65-70 годам его частота возрастает. Как правило, злокачественная опухоль развивается медленно. Поэтому в начальных стадиях болезнь может протекать без заметных симптомов. Именно поэтому мужчинам после 45 лет нужно регулярно сдавать анализы и проходить осмотр. Ведь чем раньше болезнь обнаружат, тем выше шанс на её успешное лечение.

    Источник: http://www.medicalnewstoday.com/articles/293685.php