Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Смесь безвредных веществ может вызывать рак

Результаты нового анализа Рабочей группы по окружающей среде (Environmental Working Group, США) показывают, что комбинации безобидных по отдельности веществ могут вызывать опасные клеточные изменения.

  • Внимание американских экспертов привлекло канадское исследование, проведенной в рамках «Halifax Project», исследующее в частности механизмы влияния окружающей среды на развитие рака.

    Канадцы предположили, что комбинации безопасных веществ могут вызывать патологические изменения в клетках и проверили эту гипотезу на 85 химических веществах, способных повреждать клеточные структуры. Как выяснилось, 59% веществ даже в низких, типичных для повседневной жизни дозах, способны вызывать предраковые изменения. Возможно, именно с таким воздействием связано увеличение заболеваемости раком во всем мире. Результаты исследования опубликованы в журнале «Carcinogenesis».

  • Доктор медицины Уильям Гудсон (William Goodson), заявил на совещании Рабочей группы:

    «В течение долгого времени наука оперировала слишком однозначными, понятиями — вещество А вредно, вещество Б — нет. Развитие опухолей — невероятно сложный и длительный процесс, нельзя рассматривать одно определённое воздействие как пусковой механизм канцерогенеза. Рак — это следствие комплексного взаимодействия различных механизмов канцерогенеза и защиты организма. Канадское исследование направлено на изучение потенциального вреда от самых разных комбинаций химический веществ и является первым в своём роде».

  • Бессимптомное течение многих видов рака затрудняет диагностику на ранних стадиях.

    Одним из наиболее информативным инструментов уточняющей диагностики служит совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография(ПЭТ/КТ), способная выявлять опухоли на ранних стадиях их развития.


    Источник: medscape.com/viewarticle/848320