Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Гепатит С — союзник любого рака

Ученые давно знают о важной роли вируса гепатита С в развитии рака печени. Новые данные свидетельствуют о повышении риска и других видов злокачественных опухолей.

  • Результаты исследования о связи двух видов заболеваний озвучены на 50-м Международном конгрессе по заболеваниям печени, Австрия.

    Ученые проанализировали более двух тысяч случаев рака на фоне гепатита С и более восьмидесяти тысяч историй болезней пациентов без гепатита С. По расчетам исследователей, наличие вируса гепатита С повышает риск развития любого вида рака в два раза, а гепатоцелюллярной карциномы (рака печени) — в 2,5 раза.




  • Руководитель группы, доктор медицины Лиза Ньюберг (Lisa Nyberg), говорит:

    «Частота развития онкологических заболеваний однозначно выше среди когорты пациентов с гепатитом С. Полученные данные подкрепляют сложившееся мнение о том, что гепатиты являются универсальными факторами риска в отношении рака. Я считаю, требуются самые разные исследования для выявления молекулярного механизма действия этого вируса».

  • Рак может возникать в различных тканях организма:

    из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек и паренхиматозных органов. Некоторые раковые опухоли состоят из клеток, напоминающих клетки органа на различных этапах его развития, в связи с чем возникли такие термины, как «гипернефрома», «гепатоцеллюлярный рак». Сходство некоторых опухолей с эмбриональными тканями явилось причиной появления термина «эмбриональный рак». Симптоматика разных видов рака различна, однако имеется несколько наиболее часто встречающихся признаков. К ним можно отнести «беспричинное» похудание, снижение аппетита или изменение его в отношении некоторых пищевых продуктов, немотивированную слабость.

    Источник: medicalnewstoday.com/articles/293082.php