Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Удаление миндалин защитит от рака

Об этом сообщают ученые из Дании. За последние десятилетия стали реже удалять небные миндалины, за это же время частота рака ротоглотки достоверно возросла.

  • Раньше удаление миндалин проводили при гипертрофическом или рецидивирующем тонзиллите.

    а последние годы заболеваемость раком ротоглотки, включая новообразования миндалин повышается во всем мире. Во многом это связывают с папилломовирусом человека. Проанализировав статистические данные, исследователи обнаружили, что в период от 2000 по 2010 около 77% случаев рака ротоглотки связаны с вирусом. Всего в исследование включено более 4 миллионов пациентов из базы данных «Danish Cancer Registry» за период с 1977 по 2012 год. За 35 лет количество тонзиллэктомий (удалений миндалин) снизилось на 34%. В то же время, анализ данных показывает, что процедура статистически достоверно снижает риск развития рака ротоглотки на 60%.

    Доктор медицины Кэрол Факхри (Carole Fakhry), руководивший исследованием, считает, что удаление миндалин ликвидирует чувствительную к канцерогенным факторам лимфоидную ткань и лишает опухолевые клетки субстрата для роста и развития. В будущем комбинация методов биохимической и лучевой диагностики позволит выявить пациентов с высоким риском развития рака ротоглотки, и в этом случае удаление миндалин будет эффективным и доступным методом профилактики.

    Результаты исследования опубликованы в апрельском номере «Cancer Prevention Research».

  • Рак ротоглотки встречается редко.

    Чаще всего им болеют мужчины старше 50 лет, но может возникать в любом возрасте. Злоупотребление алкоголем и курение являются основными факторами риска. Прогноз зависит от сроков установления диагноза и обычно неблагоприятный.

    Источник: medscape.com/viewarticle/844314