Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Свежевыжатый сок и вино могут предотвратить рак пищевода и желудка

Антоцианидины, естественные антиоксиданты, содержащиеся в этих продуктах могут снизить заболеваемость и смертность от рака пищевода и желудка. К таким выводам пришли ученые из США.

  • Врачи опросили более тысячи пациентов с раком пищевода и желудка и более шестисот здоровых людей из контрольной группы.

    Выяснилось, что первые значительно реже употребляли свежевыжатый сок и вино в том и числе и до того, как им был поставлен диагноз. Употребление этой богатой естественными антиоксидантами (антоцианидинами) пищи снижает риск развития рака на 57%. Также обнаружена связь между количеством сока и вина в диете и снижением смертности при аденокарциноме пищевода и кардии желудка.

    Исследуемым пациентам с 1993 по 1995 год поставлен один из диагнозов: «аденокарцинома пищевода», «аденокарцинома кардии желудка», «плоскоклеточный рак пищевода», «аденокарцинома желудка». Затем результаты их опроса сравнили с данными контрольной группы из 662 человек. При этом четкая связь между употреблением естественных антиоксидантов и снижением риска рака пищевода и желудка наблюдалась только в случае употребления свежевыжатых соков и вина, а не чая или кофе. Эти напитки также содержат антиоксиданты, но принадлежащие уже к другой группе веществ. Результаты исследования опубликованы в февральском номере «British Journal of Cancer».

  • Среди всех онкологических заболеваний рак пищевода занимает шестое место по распространенности.

    Развивается наиболее часто из эпителиальных клеток слизистой оболочки (карцинома), реже наблюдается плоскоклеточный рак, редко — аденокарцинома. Зоны самого высокой распространенности находятся в азиатском «поясе рака пищевода», простирающемся от северных районов Ирана через республики Средней Азии и Сибирь до центральных и северных районов Китая и Японии.

    Риск заболеть раком желудка повышается как у мужчин, так и у женщин после 50 лет, однако у представителей сильного пола эта вероятность в два раза выше. В России заболевание занимает второе место по частоте среди злокачественных опухолей.