Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Опухоль в сердце под контролем КиберНожа

Итальянские радиологи испытали инновационную систему в терапии редко встречающихся, но плохо поддающихся лечению, первичных и вторичных новообразований сердца.

  • Опухоли сердца встречаются крайне редко, а их лечение и в настоящее время сопряжено со значительными трудностями.

    Обычно операции уже не могут помочь таким больным, так как к моменту постановки диагноза опухоль успевает прорасти в бронхи, легкие и другие органы. Возможности лучевой терапии были ограничены с одной стороны, невозможностью точечного облучения подвижных опухолей малого размера, а, с другой — высокой чувствительность мышечной ткани сердца к ионизирующему излучению.



  • По мнению группы ученых под руководство доктора Пьерлуиджи Бономо (Pierluigi Bonomo) применение специальных меток в бьющемся сердце позволяет точно «навести» облучение.

    Сама система КиберНож прекрасно синхронизируется с дыханием и сердцебиением пациента, благодаря чему высокие дозы облучения (20-30 Гр) могут быть доставлены прямо в патологический очаг. КиберНож применили для лечения двух пациентов с рецидивом ранее облученной злокачественной опухоли сердца, ангиосаркомы, и одного пациента с метастатическим поражением на фоне меланомы. Спустя два и шесть месяцев после окончания курса терапии МРТ сердца не выявила признаков опухолевой прогрессии.

  • Авторы исследования заключают:

    «Лучевая терапия „КиберНожом“ с применением меток является эффективным методом контроля опухолевой прогрессии у пациентов с первичными и вторичными новообразованиями сердца».

  • Современные онкологи считают, что сердце редко подвержено влиянию раковых опухолей, так как оно постоянно активно, в нем поддерживается высокий уровень обмена веществ и кровообращения.

    Но все же в сердце могут возникать опухоли различного характера. Выявить это заболевание на ранних стадиях можно в редких случаях. Первичные опухоли образуются только из клеток сердца, они составляют 25% всех случаев раковых заболеваний этой локализации. Чаще всего встречается саркома, которая распространяется на правые отделы сердца.

    Источник: ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25908042