Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

МРТ «промахивается» чаще, чем думали

Часто использующаяся для диагностики рака предстательной железы мультипараметрическая магнитно-резонансная томография (мпМРТ) на самом деле обладает меньшей чувствительностью, чем ранее предполагалось.

  • МРТ «промахивается» чаще, чем думали

    Последние данные говорят о том, что использование метода дает ложноотрицательные результаты в 16% случаев. Иными словами, мпМРТ «не замечает» один из шести случаев высокоагрессивной формы рака простаты. 

    Руководитель группы исследователей, доктор медицины Кристофер Филсон (Christopher Filson) прокомментировал полученные данные: «Все больше и больше лечебных учреждений внедряют мпМРТ в алгоритм ведения пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Наше исследование показывает, МРТ еще не способна заменить биопсию предстательной железы».


  • Работа по диагностике рака простаты представлена на майской конференции Американской урологической ассоциации (American Urological Association).

    В исследование включено 1044 пациента с повышенным уровнем простатоспецифического антигена (ПСА) в крови. Для выявления и стадирования предполагаемого заболевания проведена мпМРТ. Для контроля чувствительности метода у 241 пациента с отрицательными результатами мпМРТ провели 12-игольную биопсию под контролем УЗИ для уточнения диагноза. 16% результатов МРТ оказались ложноотрицательными.

    Рак предстательной железы длительное время протекает бессимптомно и проявляется лишь на поздних стадиях заболевания. Основными симптомами являются: учащенное мочеиспускание, боли и чувство жжения во время мочеиспускания, недержание мочи, наличие крови в моче, боли в области таза или спины. Диагностика включает несколько основных методов: пальцевое исследование прямой кишки, определение уровня простатоспецифического антигена в крови, УЗИ и биопсию. Лечение зависит от стадии заболевания и включает оперативное вмешательство (удаление простаты), лучевую терапию, а также гормональное лечение и химиотерапию

    Источник: medscape.com/viewarticle/845123