Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Итоги XXVI Российского онкологического конгресса в Москве

heroImage
  • 15-17 ноября в Москве в выставочном центре КРОКУС ЭКСПО прошло крупнейшее национальное онкологическое мероприятие с международным участием — XXVI Российский онкологический конгресс.

    Александр Евгеньевич Панкратов, врач-онколог, радиотерапевт, ведущий эксперт по радиотерапии центра «ПЭТ-Технолоджи Балашиха» выступил модератором сессии «Радиохирургия как часть мультидисциплинарного подхода в лечении олигометастатического заболевания», а также выступил с двумя докладами – «Стереотаксическая радиохирургия и радиотерапия метастазов в головном мозге» и «Стереотаксическая радиотерапия спинальных метастазов».

    Организаторы XXVI Российского онкологического конгресса – Российское общество клинической онкологии (RUSSCO), Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина под эгидой Ассоциации онкологов России.

    В программе прошли выступления ведущих отечественных и зарубежных онкологов, освещающие основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей за последний год. За три дня работы Конгресса состоялось более 54 сессионных заседаний, лекций, мастер-классов, более 45 сателлитных симпозиумов и совместных сессий с профессиональными обществами, а также Конкурс молодых ученых.

    Огромный интерес к Конгрессу отметил и академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессор Иван Сократович Стилиди: «Это, в первую очередь, заслуга всего онкологического сообщества, которое, несмотря на ситуацию в мире и продолжающиеся ковидные ограничения, делает все, чтобы общение специалистов продолжалось. Нам есть чем поделиться друг с другом, а Российский онкологический конгресс как важнейшая составляющая противораковой Программы в стране предоставляет для этого свои площадки».

    Андрей Дмитриевич Каприн, академик РАН, председатель Ассоциации онкологов России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессор, продолжил эту мысль, сказав, что интерес к работе Конгресса не утрачен и у зарубежных партнеров, которые не только наблюдают за ним дистанционно, но и принимают участие в работе некоторых сессий. Немаловажным он считает и подготовку молодых ученых, которым предстоит в дальнейшем двигать онкологическую науку вперед, а Российский онкологический конгресс, безусловно, дает мощнейший импульс к достижению новых вершин.

    Завершая официальную часть, Игорь Евгеньевич Хатьков, академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Москвы, директор ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова» ДЗМ, сказал, что успехи Москвы в борьбе со злокачественными опухолями – это результат эффективной кооперации ученых, практикующих врачей и административных структур. Именно на примере работы столичных онкологов теперь строят свою деятельность и коллеги из других регионов.