Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Губернатор Самарской области открыл первый центр ядерной медицины в регионе

24 ноября в Тольятти состоялось торжественное открытие девятого Центра позитронно-эмиссионной томографии «ПЭТ-технолоджи», который станет частью диагностического хаба — новой модели организации производства РФП и нескольких диагностических центров вокруг него.

  • Губернатор Самарской области открыл первый центр ядерной медицины в регионе

    На церемонии открытия присутствовали ВРИО губернатора Самарской области Азаров Дмитрий Игоревич, заместитель Председателя Правления «УК «РОСНАНО» Аветисян Владимир Евгеньевич и генеральный директор компании «ПЭТ-технолоджи» Кобесова Диана Юрьевна. Объем инвестиций в строительство и оснащение медицинского центра составил 208 млн рублей.

    Диагностический центр расположен на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 и оснащен современным ПЭТ/КТ-сканером GE Discovery 610, пропускная способность которого составляет 3-4 человека в час или 6 тысяч человек в год. До конца текущего года планируется провести 420 ПЭТ/КТ-исследований, а в 2018 году — около 5 тысяч диагностических процедур.


    «Наша главная цель — чтобы как можно больше людей имели возможность стать здоровыми. Все это зависит от диагностики на ранней стадии, от правильного планирования лечения. И как раз открытый сегодня центр будет способствоватьь тому, чтобы люди имели возможность такую помощь получить», — сказал ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.


    «Одной из основных целей строительства ПЭТ-центров является повышение доступности высокотехнологичной медицины в регионе. По этому направлению ведется активное сотрудничество с органами государственной власти: жители Самарской области могут бесплатно пройти необходимые исследования в рамках государственной системы ОМС», — отметила Диана Кобесова, генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи». «Метод исследования, который применяется в центре, позволяет в короткие сроки определить степень распространенности злокачественного процесса в организме человека. Результаты ПЭТ/КТ-исследования дают возможность лечащему врачу планировать лечение пациента и контролировать его эффективность», — добавила она.

  • В целях непрерывного медицинского образования врачей планируется создать различные совместные программы с медицинскими учреждениями Самарской области.

    Сотрудники «ПЭТ-Технолоджи» имеют обширную сеть профессиональных контактов с ведущими центрами Европы и США, а также обладают навыками проведения образовательных и научных мероприятий.

    «Самарская область в 2018 году станет единственным пока регионом России, где будут функционировать сразу два ПЭТ-центра. Местные власти понимают всю социальную значимость этого проекта и всячески содействуют его реализации. РОСНАНО с каждым годом расширяет федеральную сеть центров ядерной медицины, на сегодняшний день в них прошли обследования более 53 тысяч пациентов, причем подавляющее большинство — бесплатно, по полису ОМС», — отметил заместитель Председателя Правления РОСНАНО Владимир Аветисян.

    В марте 2018 года в столице региона – Самаре – планируется открытие еще одного ПЭТ-центра, который будет специализироваться не только на диагностике онкологических заболеваний, но и на исследованиях кардиологического профиля: ПЭТ/КТ-диагностика может быть применена для диагностирования ранней стадии ишемической болезни сердца, исследования старых инфарктов, оценки проведения шунтирования и его последствий. Это будет первый в России центр, который будет применять ПЭТ/КТ в кардиологии с точки зрения практической радиологии.


  • "Вести-Самара", 24 ноября 2017 г.


    Федеральная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи» создана в 2011 году АО «Роснано» с долевым участием частных инвесторов для обеспечения населения России высокотехнологичной медицинской помощью методами ядерной медицины.

    На текущий момент функционирует 9 диагностических центров в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове и Тольятти, а также  2 производственных центра ПЭТ-технолоджи в Уфе и Ельце, которые оборудованы циклотронным комплексом, лабораторией синтеза радиофармпрепаратов, оборудованием для дозирования и фасовки РФП, а также приборами контроля качества. Данные производства позволяют диагностическим ПЭТ-центрам использовать собственные радиофармпрепараты (РФП), которые своевременно предоставляются пациентам центров благодаря четко выстроенной логистике.

    Глобальная цель компании — повышение доступности высокоэффективных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний в России. В соответствии с территориальной стратегией развития центров ядерной медицины, до 2020 года компания ПЭТ-технолоджи планирует открыть 10 новых диагностических центров, а к 2025 году их число увеличится до 25 учреждений.

    Основная гуманитарная миссия «ПЭТ-технолоджи» —  разрушение стереотипов, связанных с онкологическими заболеваниями и с самими пациентами, страдающими от них.