Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Бегом от лимфомы

Занятия спортом могут снизить риск развития неходжкинской лимфомы. Среди людей, активно занимающихся спортом, это заболевание встречается на 30% реже.

  • Занятия спортом могут снизить риск развития неходжкинской лимфомы.

    Среди людей, активно занимающихся спортом, это заболевание встречается на 30% реже. Поскольку о причинах развития неходжкинской лимфомы (НХЛ) до сих пор известно крайне мало, ключевым направлением исследований является выявление факторов риска. Ученые проанализировали данные 1668 пациентов, из которых 820 с НХЛ и контрольной группы из 848 добровольцев. Выборка проводилась по возрасту, полу, месту жительства. Период наблюдения составил пять лет; пациенты прошли анкетирование, целью которого было определить уровень физической активности в течение жизни. Фиксировалось среднее количество часов умеренной, средней или интенсивной физической нагрузки в неделю за каждые 10 лет жизни. У пациентов любого возраста, интенсивно занимавшихся спортом, риск развития НХЛ был ниже на 30%.


  • Руководитель группы исследователей, доктор медицины Терри Бойл (Terry Boyle), прокомментировал полученные данные:

    «В исследовании „случай-контроль“ мы выявили достоверную связь между высокой физической активностью и снижением риска развития НХЛ. Интенсивная физическая активность со значительным повышением частоты сердечных сокращений, частоты дыхания позволяет снизить риск развития этого опасного заболевания на треть. Результаты предыдущих исследований также показали ценность физической активности в предотвращении рака кишечника и молочных желез».

    Результаты исследования опубликованы в журнале «Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention».

  • Агрессивные высокозлокачественные неходжкинские лимфомы (НХЛ) могут расти очень стремительно.

    Первый симптом‎ НХЛ — это увеличенные и безболезненные лимфатические узлы, располагающиеся в области головы, на шее и на затылке, на руках и ногах, в подмышечных впадинах, в паху или одновременно в нескольких местах. Параллельно могут появляться общие симптомы болезненного состояния: высокая температура, потеря веса, потливость по ночам, утомляемость и слабость. Важную роль в диагностике и контроле эффективности лечения лимфом играет метод ПЭТ/КТ.

    Источник: aacr.org/Newsroom/Pages/News-Release-Detail.aspx?ItemID=727#.VUiBfvntmko