Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Аспирин против колоректального рака

Результаты исследований, проведенных учеными из США, показывают, что регулярный прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) снижает риск развития колоректальных аденом – предшественников рака толстого кишечника и прямой кишки.

  • Традиционно ежедневный прием аспирина считается доказанным методом снижения кардиологических рисков.

    Но в случае с кишечником защитный эффект препарата зависит от особенностей генетического кода пациента. Обзор ряда исследований, в которые включено 19 тысяч жителей Европы, показал, что эффект наблюдается у пациентов с мононуклеозидными мутациями, расположенными в 12 хромосоме. Данный тип мутаций (rs2965667 и rs10505806) широко распространен, но в 5% случаев мутация и прием аспирина ухудшают прогноз.

  • Автор обзора, доктор медицины Эндрю Чан (Andrew Chan), поясняет:

    «Результаты многих исследований, включая рандомизированные, показали, что НПВС и, в частности, аспирин, снижают риск развития колоректального рака. Однако их регулярный прием может быть связан с тяжелыми побочными эффектами, например, с желудочно-кишечным кровотечением. Поэтому цель настоящего исследования — персонализировать данный вид профилактики. Мы выявили связь между снижением риска колоректального рака при приеме НПВС и генетическим профилем пациента. Более того, обнаруженные нами пути взаимодействия могут стать мишенью для следующего поколения препаратов».

  • Член редколлегии журнала «American Cancer Society», доктор медицины Ричард Вендер (Richard Wender), прокомментировал результаты исследования:

    «Решение о начале любой терапии, направленной на снижение риска, должно быть принято после оценкипользы и вероятных побочных эффектов. Оценивать пользу в форме отсутствия заболевания затруднительно с точки зрения статистики, и в то же время пациенты могут столкнуться с заметным побочным действием такой профилакики. В настоящее время аспирин повсеместно назначается пациентам с сердечно-сосудистыми и церебро-васкулярными заболеваниями, а с учетом недавно открытого эффекта снижения онкологических рисков препарат становится еще более привлекательным для назначения большому количеству пациентов».

  • Злокачественные поражения толстого кишечника и прямой кишки объединяются общим названием «колоректальный рак».

    Раковая опухоль образуется в слизистой оболочке кишечника. Часто используют понятие «рак кишечника», но в этом случае имеют ввиду поражение других отделов кишечника, например тонкой кишки. К группе риска относятся мужчины старше 50 лет, живущие в индустриально развитых странах. В случае раннего обнаружения шансы на излечение высоки. С 55 лет важную роль играют ежегодные профилактические осмотры, особенно среди людей в группе риска.