Top.Mail.Ru
+7 (800) 707-03-00

Альтернативная медицина повышает выживаемость при раке

Систематический обзор результатов популяционных и эпидемиологических исследований показал, что изменения образа жизни, связанные с практиками альтернативной медицины, могут помочь больным справиться с раком.

  • Многие онкологические больные используют достижения народной или альтернативной медицины для облегчения боли от новообразования и снижения степени тяжести побочных эффектов самой терапии.

    Применение альтернативной медицины у онкологических больных можно разделить на три группы: программы «разум-тело», диеты, физическая нагрузка. Программы «разум-тело» включают медитацию, йогу и используются для снижения стресса. В одном из рассмотренных исследований показано, что при меланоме медитация снижает риск пятилетнего рецидива в 2,5 раза, риск смерти — в 7 раз. Многие ученые считают, что правильное питание и умеренные физические нагрузки способны предотвратить до 40% всех случаев рака. Изучение влияния правильного питания выявило связь между количеством овощей в рационе и риском рецидива рака молочной железы. 

  • Методы альтернативной медицины используются практически повсеместно. Пока не опубликованы статистические данные об их применении в нашей стране.

    Такая информация была собрана о европейских больных (S. Fulder 1984, 1987). Путем опроса и анкетирования врачей-профессионалов было установлено, что количество консультаций у врачей альтернативной медицины достигает 13 млн в год, т.е. к ним прибегают в каждом четвертом случае. Ведущее по численности место в Великобритании занимают обращения к специалистам по хиропрактике, иглоукалыванию, остеопатии, гомеопатии и др. Количество таких обращений составляет в среднем 6% от числа визитов к лечащим врачам.

  • Руководитель исследования, доктор медицины, председатель Общества альтернативной медицины Израиля Моше Френкель поясняет:

    «При определённых обстоятельствах альтернативная медицина сопоставима по эффективности с современными видами лечения. Настоящее исследование доказало, что альтернативная медицина может улучшить прогноз при различных опухолях. Часто лечащий врач отлично проинформирован о пользе и риске традиционной терапии, например, гормональной, но в то же время может не знать о преимуществах альтернативной».

    Источник: medscape.com/viewarticle/841770